ГСЧС предупреждает о сильных ливнях и подъеме  уровня воды на Западе Украины
Наводнение, паводок (илююстративное фото - pixabay.com)

19-20 июля в Карпатах и на Закарпатье ожидаются сильные ливни (объявлен первый уровень опасности (желтый), в трех областях возможен подъем уровня воды. Об этом сообщает пресс-центр Госслужбы чрезвычайных ситуаций.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Повышение уровня будет фиксироваться по отношению к уровню на 08:00 17 июля. Его прогнозируют на:

- реках бассейнов Сяна, Днестра (Львовская и Ивано-Франковская области); возможен выход воды на отдельных участках речных пойм, без остальных негативных последствий; при сильных дождях возможно формирование значительного местного и склонного стока;

- реке Припять у села Речица и реке Стоход у Любешова (Волынская область); возможно затопление сельскохозяйственных угодий и приусадебных участков в приречных населенных пунктах Ратновского и Любешевского районов.

  • 23 июня в Ивано-Франковской и Черновицкой областях из-за сильных дождей начались сильные паводки. Людей эвакуировали из аварийных домов.
  • По данным Укравтодора, стихия в Ивано-Франковской области разрушила 110 км автодорог, 90 мостов и 1850 м береговых укреплений, повреждены 427,5 км дорог и 130 мостов, отселены 285 человек.

Читайте также: На ликвидацию последствий наводнения Кабмин выделит почти 600 млн грн - Шмыгаль