Мэр Запорожья ушел в отставку
Владимир Буряк (Фото: Запорожский горсовет)

Сегодня, 29 сентября, во время сессии Запорожского горсовета мэр Запорожья Владимир Буряк заявил, что уходит в отставку. Об этом Буряк сообщил в Facebook.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

"Сегодня во время сессии Запорожского городского совета заявил о намерении уйти с поста городского головы", – написал мэр.

По его словам, он был на больничном – проходил обследование, и врачи рекомендовали ему "поберечь здоровье".

"Из города я ехать не собираюсь, из политики также не ухожу, партия Владимира Буряка Единение продолжает начатое и я лично буду активно участвовать в развитии партии и родного города", – сообщил Буряк.

На сессии он сказал: "Намерен уйти с должности городского головы. Заявление написано. Оно находится сегодня в управляющего делами".

Заявление мэра Запорожья о его отставке депутаты городского совета рассмотрели сегодня на отдельной внеочередной сессии.

Депутаты поддержали досрочную отставку Буряка. Исполняющим обязанности мэра назначили депутата горсовета от Слуги народа, секретаря Запорожского горсовета Анатолия Куртева. Он будет выполнять обязанности городского головы до избрания мэра на внеочередных выборах или до открытия первой сессии городского совета, которая будет избрана на очередных выборах.

Месяц назад в Запорожье правоохранители проводили обыски у должностных лиц органов местного самоуправления в рамках открытого уголовного дела по статье о присвоении, растрате имущества или завладении им путем злоупотребления служебным положением. Обыски прошли в помещении Запорожского горсовета, кабинетах председателя и советников, в райгосадминистрациях, коммунальных заведениях.

Мэр Запорожья ушел в отставку
  • Буряк был избран мэром Запорожья в 2015 году, до этого был главным инженером на комбинате Запорожсталь. В 2019 году баллотировался в Раду по списку Оппозиционного блока.
  • В ноябре 2020-го Буряк переизбрался в первом туре.