Герои вчерашнего дня: суд лишил Бандеру и Шухевича званий
7659a60edbab5a014c21b72f736e0415.jpg
Герои вчерашнего дня: суд лишил Бандеру и Шухевича званий

Степан Бандера и Роман Шухевич вчера в судебном порядке были лишены присвоенных им званий Героя Украины. В частности, Высший административный суд оставил в силе решение Донецкого окружного суда относительно лишения противоречивых деятелей украинской истории указанных званий. Вероятность того, что судебный вердикт лишь углубит раскол в обществе, довольно велика.

В то же время, еще в начале года президент Украины Виктор Янукович заявлял, что власти нужно искать пути объединения нации. "Относительно Шухевича и Бандеры. Ни в коем случае нам не нужно искать простые ответы на сложные вопросы. Очень важно помнить, что мы не должны искать расхождения среди наших граждан. Нужно искать пути, как объединяться. А кто будет верить в каких героев - пусть верят, никто никому не запрещает. Слава Богу, мы живем в демократической стране", - подчеркивал глава государства.

Свое негативное отношение на решение суда уже озвучила Украинская народная партия. В УНП призвали президента и Высший совет юстиции уволить судей, которые лишили звания Героев Украины Шухевича и Бандеру.

Также в политсиле назвали решение Высшего админсуда "политическим, направленным на дегероизацию украинской истории и искоренение патриотического духа украинцев". По мнению УНП, это - "надругательство над украинским законодательством и демократией, свидетельство окончательной потери независимости судебной ветвью власти".

Кроме того, сын Шухевича Юрий заявил, что обжалует решение Высшего админсуда в Европейском суде. "Это решение Высшего административного суда я бы назвал позорным. Честно говоря, я надеялся, что решение Окружного админсуда отменят", - сказал он.

Также третий президент Украины Виктор Ющенко пообещал обжаловать решение Донецкого апелляционного административного суда о признании незаконным его указа о присвоении звания Героя Украины главнокомандующему УПА Шухевичу.

Не секрет, что жители западных регионов Украины очень трепетно относятся к личностям Бандеры и Шухевича, тогда как на Востоке страны - по отношению к этим национальным личностям более прохладное, а иногда и откровенно негативное отношение. Таким образом, своим решением суд лишний раз подлил масла в огонь национальных противоречий.