Госохрана и СМИ: диалог начался невнятно
00e4d1caff7be6d394e90169e1342d20.jpg

В Институте Управления государственной охраны Украины нацуниверситета им.Т.Шевченко прошел семинар "Взаимодействие со СМИ: безопасность журналистов и особенности работы охранных служб - украинский и международный опыт". Приглашение на мероприятие представителей медиа заинтересовало. Во-первых, многие журналисты по долгу службы вынуждены контактировать с сотрудниками Управления госохраны (УГО), которые традиционно не блистают особой толерантностью к людям с диктофонами и камерами в руках. Во-вторых, среди приглашающих - уважаемых общественных и международных организаций, значились пресс-служба Администрации президента и само УГО, обслуживающее первых лиц государства и их администрации и резиденции. Семинар получился уникальным – он фактически был, но практически так и не состоялся. Журналистам отвели роль статистов.

В приглашении, размещенном на сайте президента, дословно было сказано следующее: "Координатор проектов ОБСЕ в Украине, представитель в Украине организации "Репортеры без границ", Институт массовой информации, Управление госохраны Украины и пресс-служба президента Украины приглашают представителей СМИ принять участие в семинаре…". Такое приглашение по умолчанию предполагало, что журналисты должны были стать активными участниками учебного процесса. Но три десятка сотрудников СМИ ждал сюрприз – заявленное мероприятие оказалось лишь тренингом для сотрудников Госохраны, на которое им просто дали посмотреть.

Журналисты не получили никаких рабочих материалов семинара, кроме пресс-релиза и анкеты для сотрудников УГО, первый вопрос в которой звучит: "Как долго вы работаете в системе УГО / правоохранительных структур?". Другие материалы обещали прислать по электронной почте, однако спустя сутки ничего так и не пришло.

В тесном конференц-зале Института УГО на ул.Каменева в Киеве журналистам любезно предоставили "галерку". Места за столами аудитории заняли госохранники. Обзор для многих журналистов оказался закрыт установленными видеокамерами, а любые попытки пересесть поближе к выступающим вежливо пресекались фразой: "Извините, это места для сотрудников Госохраны". Приходилось ориентироваться в происходящем "на слух".

Все выступающие, включая представителя "Репортеров без границ" Оксану Романюк, в своих докладах обращались исключительно к сотрудникам УГО: "вы как представители охраны должны понимать...", "ваша работа как сотрудников Госохраны должна быть основана на…" и так далее. Словом, журналисты поневоле чувствовали себя чужими на этом уроке жизни.

В начале трехчасового мероприятия около 20 минут предоставили пресс-секретарю президента Дарье Чепак. Можно смело предположить, что ее участие участие для представителей СМИ стало дополнительным стимулом для посещения этого интригующего своим анонсом мероприятия. Госпожа Чепак была немногословной. Основной месседж: обещание наладить взаимоотношения СМИ и правоохранителей, и этот семинар – первый шаг к вожделенному диалогу.

Во время короткого перерыва уже попрощавшейся с публикой Чепак в коридоре института пришлось снова отвечать на вопрос журналистов о том, почему в президентское Межигорье поехали именно те шесть журналистов, которых страна увидела в эфире ТВ в День Конституции. При этом пресс-секретарь Виктора Януковича отметила, что и шесть человек для визита оказалось многовато. С ее слов, телеведущий Андрей Куликов якобы даже сокрушался, что шесть интервьюеров на одного президента – это как-то слишком.

После перерыва слово взял юрист Института массовой информации Роман Головенко. В его выступлении самыми полезными показались три тезиса. Первый: если журналист, исполняя свои служебные обязанности, нарушает какие-либо инструкции УГО, о которых он не был предупрежден заранее, - то он не виноват. Второй: все сотрудники Госохраны при исполнении должны быть с опознавательными бэйджами. В качестве примера нарушения был приведен случай с журналистом Сергеем Лещенко, которому некий гражданин, представившийся сотрудником УГО и не предъявивший документов, запрещал снимать кортеж президента. Третье: никто без соответствующего судебного решения не имеет права потребовать удалить (а уж тем более конфисковать или удалить насильно) отснятые журналистом материалы.

Представитель "Репортеров без границ" порадовала сотрудников Госохраны слайдовой презентацией правил хорошего тона в общении со СМИ. Охранники несколько возмутились, когда Романюк упомянула о том, что за минувший год участились случаи превышения их коллегами полномочий по отношению к журналистам. "Почему за прошлый год было зафиксировано девять конфликтов между вами и журналистами?", - спросила она у работников ГСО. "Не девять, а семь", - гордо поправили ее слушатели.

Самым продолжительным стало выступление международного эксперта Аллана Джонса, которого представили как бывшего охранника британской королевской семьи. Он показывал видеоролики и слайды о столкновении полиции с антиглобалистами, массовые беспорядки в США, а также... свадьбу наследника британского престола принца Уильяма. К слову, англичанин Джонс оказался единственным, кто попытался вступить в диалог с журналистами. Он попытался донести до аудитории мысль что СМИ и охрана/госохрана/правоохранители должны сотрудничать, а не враждовать, поскольку в равной степени несут ответственность за общественные настроения и порядок.

Под занавес мероприятия журналистам предложили выпить кофе и пообещали, что такие встречи станут регулярными. Вот только подумалось, что регулярными должны стать встречи не такие. Чтобы роль журналистов сводилась не к наблюдению, а к участию. Чтобы стало понятно, как все-таки вести себя в критических ситуациях, когда сотрудник охраны с покрасневшими от злости глазами видит в тебе не иначе как врага своего высокопоставленного босса. Чтобы узнать, как максимально быстро и с минимальными потерями для себя и редакционного имущества прервать атаку не в меру рьяного телохранителя. А еще неплохо было бы подискутировать или просто по душам поговорить с самими бодигардами - спокойно, не при исполнении. Глядишь, непосредственная беседа за чашкой кофе и стала бы началом анонсированного диалога между СМИ и ГСО.