Основные происшествия в мире за прошлую неделю

Минувшая неделя принесла миру новые известия о трагических событиях и катастрофах, которые отняли десятки человеческих жизней. В частности: в Мексике от "свиного гриппа" умерли уже 159 человек, в Багдаде в результате теракта погибли 48 человек, жертвами стрельбы в Баку стали 17 человек, ДТП в Узбекистане унесло жизни 26 человек. Обзор этих и других событий представляет ЛІГАБізнесІнформ в подборке главных новостей о происшествиях за прошлую неделю.

В Мексике от "свиного гриппа" умерли уже 159 человек

В Мексике власти сообщают, что количество умерших от предположительно "свиного гриппа" возросло до 159. Министр здравоохранения Мексики Хосе Кордова сказал, что число заболевших составляет около 2 тысяч пятисот человек. В столице - городе Мехико - закрыты рестораны, школы, кинотеатры, стадионы и церкви.

Все больше стран - в частности, Канада, Новая Зеландия, Испания, Великобритания и Израиль - заявляют о подтвержденных случаях "свиного гриппа". Представители Всемирной организации здравоохранения предупреждают, что вспышку вируса вряд ли удастся локализовать, и призывают все страны мира быть готовыми принять меры по борьбе с болезнью.

В Калифорнии объявлено чрезвычайное положение

Губернатор Калифорнии Арнольд Шварценеггер объявил в штате режим чрезвычайного положения. Такая мера введена в связи с возможной вспышкой "свиного гриппа".

Официально подтверждены 13 случаев заражения в штате Калифорния. Ранее госдепартамент США предостерег американцев от поездок в Мексику в связи с опасностью заражения вирусом "свиного гриппа".

В Багдаде в результате теракта погибли 48 человек

В Багдаде (Ирак) 48 человек погибли в результате взрыва трех заминированных автомобилей. Свыше 80 человек ранены.

Взрывы произошли в среду на многолюдных рынках в багдадском районе Садр-сити, населенном преимущественно шиитами. На прошлой неделе жертвами двух терактов в Багдаде и северной иракской провинции Дияла стали 150 человек.

В Венесуэле упал военный вертолет, все 18 человек погибли

В Венесуэле поблизости от границы с Колумбией потерпел крушение военный вертолет, все находившиеся на его борту 18 человек погибли.

Как сообщил во время своего еженедельного обращения к нации Президент страны Уго Чавес, среди погибших один генерал, 16 солдат и один гражданский человек. У.Чавес также обнародовал имя погибшего генерала - Доминго Фаниете. Причины катастрофы пока не ясны.

28 человек погибли в результате аварии автобуса в Иране

По меньшей мере 28 иранских паломников погибли и еще девять получили травмы различной степени тяжести в результате аварии автобуса в западной части Ирана.

Как сообщают национальные СМИ, автобус врезался в здание в одном из городов провинции Илам у границы с Ираком, в 710 километрах от столицы, Тегерана. По заявлению полиции, автобус двигался на высокой скорости и имел ряд технических неисправностей.

Жертвами стрельбы в Баку стали 17 человек

Число жертв стрельбы в Азербайджанской нефтяной академии в Баку составило 17. Ранены не менее 10 человек. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Азербайджана.

Предварительно установлено, что огонь из пистолета открыл 29-летний азербайджанец родом из Грузии, который не являлся студентом академии. Он покончил с собой. Мотивы стрелявшего пока не ясны - информация о его ссоре со студентами не подтверждается. По словам очевидцев, нападавший вошел в здание и сразу же открыл огонь по людям.

ДТП в Узбекистане унесло жизни 26 человек

На юго-западе Узбекистана, в Кашкадарьинской области, произошло крупное дорожно-транспортное происшествие, в результате которого погибли 26 человек.

В ночь на субботу автобус "Mercedes" с 50 пассажирами врезался на большой скорости в стоявший на обочине дороги экскаватор. В результате ДТП погибли 26 человек. Более 20 получили ранения различной степени тяжести.

Происшествия: подборка новостей>>>