Турфирмы готовы к Евро-2012, а инфраструктуры нет
Фото: ЕРА

В 2012 году в Украине пройдет чемпионат Европы по футболу. В этой связи прогнозируются серьезные изменения на рынке туристических услуг. Сегодня турфирмы активно разрабатывают новые маршруты по стране. Но стандарты обслуживания и инфраструктура пока оставляют желать лучшего.

"2012 год станет уникальным шансом для развития внутреннего туризма в Украине. Уже сейчас мы можем наблюдать огромный приток инвестиций для улучшения отельной и ресторанной инфраструктуры, разработку надлежащих для такого события изменений в законодательстве. Такого рода событие в дальнейшем позволит упростить и, соответственно, ускорить развитие туристического рынка страны", - убеждены в компании "Eta Ukraine Travel".

По словам заместителя директора туроператора "Сага" Алины Руданец, рынок уже меняется. Все больше фирм начинают работать на прием туристов в Украине, разрабатывать новые интересные маршруты по Украине, совершенствовать свой сервис.

Директор по развитию туристической сети "Феєрія мандрів" Андрей Зубатенко подтверждает, что сейчас много фирм готовят целые программы по приему иностранных туристов, переводят сайты на иностранный язык, пытаются научиться зарабатывать путем предоставления туристических услуг на приеме клиентов в Украине.

"Мы, как и наши партнеры, готовимся работать в качестве принимающей стороны. Это отличная возможность заинтересовать иностранных туристов не только футболом, а также природными и историческими богатствами Украины. Постепенно наши менеджеры разрабатывают оптимальные и наиболее интересные направления вдоль страны. По большей мере мы планируем создание кратковременных, так сказать, обзорных туров по стране", - рассказали в "Eta Ukraine Travel".

Вместе с тем, представители турфирм едины во мнении относительно инфраструктуры: она не готова. У властей все меньше времени, чтобы к Евро-2012 привести в порядок природные и исторические зоны Украины, большинство которых находятся в скверном состоянии, и ничего хорошего сейчас о нас иностранные туристы, исходя из этого, сказать не смогут. И пока качественных изменений в этом направлении не наблюдается.

Еще одна проблема - низкие стандарты обслуживания. Так, директор туристической компании "ТесОРО-Клуб" Лариса Калиниченко отмечает, что в туристической отрасли стоит остро проблема с нехваткой специалистов, которые умеют работать по международным стандартам.

"Страна у нас красивая, и есть что показать иностранным туристам. Но пока мало действительно качественных предложений. И мест, где уровень сервиса отвечает европейским стандартам, в Украине крайне немного", - говорит Алина Руданец.

Так, по мнению, представителей туристических фирм, властям следует поторопиться. Необходим, прежде всего, правительственный план - стратегия развития отрасли. Чтобы не ударить лицом в грязь...