Взрывы в Макеевке: террор или провокация?
8a376056ca25e8ec01c1acbd2a7d15a4.jpg

Вчера рано утром в Макеевке Донецкой области произошло два взрыва. Первый - в районе торгового центра "Голден Плаза", второй - в центре города - около административного здания ГП "Макеевуголь". Жертв нет. Силовики сообщили, что неподалеку от места взрывов найдена записка с требованием крупной суммы денег и угрозой дальнейших взрывов. Управлением Службы безопасности Украины в Донецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК ("террористический акт"). Представители оппозиции допускают, что взрывы в Макеевке могут быть политической технологией действующей власти.

По данным правоохранительных органов, первый взрыв прогремел в 4:37 у торгового центра "Голден Плаза" (заминировали телефонную будку), второй - в 5:05 утра - взорвалась урна у входа в админздание ГП "Макеевуголь". Волна от первого взрыва была такой силы, что повредила окна жилого дома, расположенного через дорогу на ул. Московской.

Неподалеку от взрывов на стене одного из домов был закреплен конверт с требованием о передаче крупной суммы денег (по имеющимся данным 4,2 млн. евро купюрами по 500 евро) до 17:00 четверга. В противном случае преступники обещали совершить еще несколько взрывов. "Мы заминировали пять мест большого скопления людей… Наши близкие умерли, нам нечего терять", - сказано якобы в записке. Злоумышленники сообщили, что двумя взрывами, прогремевшими в центре города, они хотели показать серьезность своих намерений.

Управлением СБУ в Донецкой области возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 258 УК ("террористический акт"). На место преступления отбыл глава СБУ Валерий Хорошковский, заместитель Министр внутренних дел и заместитель Генерального прокурора. Из-за взрывов поднят по тревоге специальный милицейский полк Восточного территориального командования Внутренних войск МВД. Солдатам выдали оружие и привели в полную готовность боевую технику. Позже от Антитеррористического центра поступила команда, согласно которой 50 человек личного состава специального милицейского полка были направлены в Макеевку для патрулирования улиц города.

Президент Украины Виктор Янукович принял решение прервать визит в Японию в связи со сложной ситуацией, сложившейся вокруг взрывов в Макеевке. Как сообщила пресс-служба главы государства, после прилета Президент проведет совещание с руководителями силовых ведомств.

В.Янукович поручил правоохранительным органам принять соответствующие меры по безопасности во всех регионах Украины для защиты сограждан, ввести усиленный вариант несения службы правоохранительными органами.

Уже на пресс-конференции в Макеевке глава СБУ заявил, что основной версией преступления в Макеевке рассматривается вымогательство денежных средств. "Очевидно, что из тех материалов, которые у нас есть, первичная версия - это, прежде всего, версия, связанная с финансовыми ресурсами, с желанием получить определенную сумму денег", - сообщил В.Хорошковский.

Он не стал уточнять, кто вымогал деньги. "От какого лица (написана записка с требованием о деньгах, - ред.) - не указано. Это обращение к органам власти", - сказал глава СБУ.

Кроме того одной из версий взрыва, прогремевшего возле здания ГП "Макеевуголь", была и такая: "Макеевуголь" недавно проверяло Контрольно-ревизионное управление, и там уничтожают документы. На госпредприятии якобы обнаружили нарушений почти на 2 млрд.грн.

Однако Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Бойко считает эту версию ошибочной. Он уверен, что взрыв, произошедший у здания ГП "Макеевуголь", никак не связан с хозяйственной деятельностью предприятия. "Это вымогательство банальное. Потому что получили записку, которая была приклеена на здание горисполкома, с требованием выдать деньги, иначе взрывы будут по всему городу. Это какой-то негодяй, который должен быть быстро найден и обезврежен", - отметил Министр.

Позже, комментируя информацию, о якобы состоявшейся передачи денег террористам, глава СБУ опроверг эти сведения. "О деньгах сейчас речь не идет. Мы отрабатываем все варианты, для нас самое главное, и вы должны это хорошо понимать - жизнь и здоровье людей, это то, ради чего я приехал сюда, ради чего собирался региональный штаб антитеррористического центра", - отметил В.Хорошковский.

В то же время, среди жителей Макеевки в связи с прогремевшими взрывами началась паника. По данным СМИ, родители начали забирать своих детей из детских садов и школ, звонили в учебные заведения с требованием отпустить детей с занятий.

Ближе к вечеру глава СБУ заверил жителей Макеевки, что возможность повторных взрывов в городе предотвращена. "Хочу сказать горожанам, что они могут спокойно спать, спокойно водить детей в садик и школы. На сегодня мы не видим проблем. Мы задействуем все возможные механизмы для того, чтобы повторения данных взрывов не было", - отметил В.Хорошковский.

Глава СБУ подчеркнул, что после первых двух взрывов, правоохранителями была проделана "громадная работа по выявлению возможных очагов взрыва". "Данная работа показала, что во всех местах, где возможно скопление людей, где указаны в записке были предполагаемые места, эта информация не подтвердилась", - подчеркнул В.Хорошковский.

В свою очередь, оппозиционные политики допускают, что взрывы в Макеевке являются спланированной провокацией и политической технологией. Так, лидер ВО "Батькивщина" Юлия Тимошенко в интервью "Украинской правде" заявила, что "в мире неплохо отработана технология, когда явные проблемы действующей власти прикрывают непонятными взрывами". "Ведь, когда сознание нации сосредоточивается на полном провале, то ее внимание пытаются отвлечь", - сказала она. "Не хотела, чтобы мои прогнозы подтвердились, но подозрение у меня есть", - добавила Ю.Тимошенко.

"Были значительно более тяжелые времена, особенно при Кучме, когда по 10-12 месяцев людям не выплачивали пенсии и зарплаты, но никто никуда бомбы не подкладывал, поэтому это выглядит странно", - отметила лидер БЮТ.

Народный депутат Украины (НУНС), оппозиционный глава МВД Геннадий Москаль считает, что взрывы в Макеевке похожи на спланированную провокацию. Он отмечает, что "схема взрывов в Макеевке не вписывается ни в теорию, ни в практику криминалистики". "Ну зачем террористам взрывать государственное предприятия да еще и требовать от городских властей баснословный выкуп? Это кризис жанра - выглядит совершенно неправдоподобно и наспех слеплено", - отмечает депутат.

По его словам, Макеевка выбрана неслучайно. "Это вотчина действующего министра МВД Могилева. Там, вероятно, договориться легче. Не исключено, что накануне митингов оппозиции 22 января позвонили братве в Макеевку и попросили "навести шороху". Чтоб потом кричать на всех углах: "Мы же предупреждали!" и закрутить гайки по полной. Думаю, расследование взрывов в Макеевке закончится либо "пшиком", либо найдут каких-нибудь козлов отпущения и на них это повесят", - считает оппозиционный глава МВД.

Заместитель директора Агентства моделирования ситуаций Алексей Голобуцкий полагает, что взрывы в Макеевке будут использованы силовиками для увеличения своих полномочий. "В последнее время обществу искусственно пытаются навязать тезис о возможности терактов в стране, тем самым, повышая актуальность и влиятельность силового блока власти", - заявил А.Голобуцкий.

Эксперт полагает, что нагнетание обстановки должно убедить общественность в том, что дополнительные полномочия спецслужбам необходимы не для борьбы с инакомыслием, а для противодействия мировому терроризму.

А.Голобуцкий видит в последних событиях вокруг спецслужб очень яркие признаки PR-акций. "В славянской политической мифологии всегда существовал тезис о возможности использования "маленькой победоносной войны" для укрепления позиций власти", - отметил политолог. Эксперт провел параллель с Чеченской войной, которая в результате привела к усилению позиций нынешней российской правящей элиты. По мнению А.Голобуцкого, такие виртуально-технологические игры могут дорого обойтись государству, особенно в контексте обострения обстановки в Крыму.

Взрывы в Макеевке: подборка новостей>>>