Знамя раздора
ce4552b5f2166e7cd71d82e0bc5454f8.jpg
Знамя раздора

Вопрос о том, нужно ли будет вывешивать красные флаги ко Дню Победы, пока остается открытым. Однако вчера Президент Украины Виктор Януковичдал понять, что он готов подписать соответствующие изменения в закон о праздновании Дня Победы, которые предусматривают размещение флагов победы на 9 мая на административных зданиях страны.

В то же время сохраняется вероятность того, что споры о красных флагах могут спровоцировать очередной раскол в обществе, ведь депутаты нескольких областных и городских советов уже запретили размещение советской символики на государственных учреждениях и коммунальных предприятиях.

Оппозиционные к власти политики также считают необходимым снять с повестки дня вопрос о знаменах.

Например, лидер партии "Фронт змін" Арсений Яценюк назвал провокацией одобренный Верховной Радой законопроект об обязательном использовании красного знамени Победы вместе с национальной символикой при праздновании Дня Победы 9 мая. "Я убежден, что это часть подготовленного плана... Вместо того, чтобы люди праздновали, вместо того, чтобы люди уважали, вместо того, чтобы люди поддерживали ветеранов, которые остались, и действительно высказали свое уважение, сейчас будет проходить политическая борьба на костях", - заявил А.Яценюк.

При этом политик призвал В.Януковича, если не ветировать, то хотя бы не подписывать соответствующий закон. "Я еще раз хочу обратиться к Президенту. Господин Президент - не дайте возможность Украину втянуть в еще один конфликт и в еще одно противостояние", - подчеркнул он.

С другой стороны глава Народного Руха Украины Борис Тарасюк считает, что возвращение к символам коммунистической идеологии является ошибочным путем. "Вместо того, чтобы возвращаться к символам коммунистической идеологии и символам сталинских преступлений, лучше сейчас обратить внимание на реальное состояние пенсионеров, на обеспечение их социальных прав. Лучше предоставить настоящую помощь ветеранам той войны, поскольку их не так уж и много осталось", - сказал он.

В свою очередь глава ВО "Свобода" Олег Тягнибок пообещал не допустить вывешивания красных знамен 9 мая по крайней мере в тех областях, где власть принадлежит "Свободе". "Никаких красных знамен на территориях, где власть у "Свободы", не будет. Сессии по этому поводу продолжают проходить, решения о запрете красных флагов будут приниматься и дальше - везде, где у нас есть возможность принять такие решения", - подчеркнул О.Тягнибок.

Вместе с тем, лидер Коммунистической партии Украины Петр Симоненко заявил, что местные чиновники, посмевшие не вывесить красный флаг 9 мая на госучреждениях, будут отвечать за свои действия в Генеральной прокуратуре.

Возмущение позицией Компартии высказал народный депутат из фракции БЮТ Сергей Соболев. "Меня цинизм Симоненко и его друзей из Партии регионов уже просто поражает. Это та партия коммунистов, которая входит в большинство, чье правительство накануне 9 мая, накануне Чернобыльской катастрофы внесло предложение о снятии всех льгот с чернобыльцев, ветеранов войны, инвалидов войны, вдовам погибших. Они что, думают, что будут памятники Сталину ставить и флаги вывешивать, вместо того, чтобы выплачивать людям реальные деньги?", - подчеркнул оппозиционный политик.

Разгоревшийся казалось бы на ровном месте спор по-своему объясняют политологи. В частности, профессор кафедры политологии НаУКМА, политолог Алексей Гарань указал, что вывесив красные флаги, власть столкнет украинцев лбами. "Власть пытается компенсировать свои электоральные потери там, где, по их мнению, наиболее легко можно отыграться - на поляризации страны", - подчеркнул А.Гарань.

"Ситуация в стране ухудшается, а своих избирателей хочется держать в тонусе, вот и появилась эта идея", - отметил политолог.

Кроме того, политолог Виктор Небоженко полагает, что красными знаменами власть пытается отвлечь украинцев от реальных проблем. "Это все мероприятия для отвода глаз. Дело в том, что источником памяти о Великой Отечественной войне, красных флагах являются пенсионеры, и именно они сейчас больше всего пострадали от того, что делает власть", - подчеркнул В.Небоженко.

Естественно, что последнее слово в данном вопросе остается за Президентом. Советник главы государства Анна Герман уверена, что глава государства примет взвешенное решение. "Президент знает, как поступить так, чтобы Украина сказала: "Браво, господин Президент!", - подчеркнула она.

День Победы: справка и подборка новостей>>>