11 января украинцам начнут выдавать новые паспорта
4350b161984481b96340dcf4f8d341e3.jpg

11 января 2016 года миграционная служба начинает внедрение паспорта гражданина Украины в виде пластиковой карточки (в европейских государствах этот документ называют ID-карта). Об этом рассказал председатель Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк на пресс-конференции 5 января, сообщает пресс-служба ведомства.

Он подчеркнул, что в первые месяцы возможны ошибки, поэтому создано представительство ГМС в Facebook, обеспечена возможность общения с центральным аппаратом и территориальными органами в Skype, а также создан специальный электронный ящик для предложений граждан по улучшению работы территориальных подразделений.

Председатель ГМС отметил, что на первом этапе, до принятия Верховной Радой законопроекта №3224, новый документ будет оформляться бесплатно гражданам, достигшим 16-летнего возраста и оформляющим паспорт гражданина Украины впервые.

По словам Соколюка, выдача карт будет осуществляться в 330 подразделениях миграционной службы по всей стране.
Кроме того, он отметил, что для проведения процедуры замены старых паспортов в форме книжечек на ID-карты необходимо, чтобы Верховная Рада приняла правительственный законопроект №3224 о внесении изменений в некоторые законы Украины относительно документов, подтверждающих гражданство Украины, удостоверяющих личность или ее специальный статус. При этом глава ГМС выразил надежду, что этот закон парламент примет уже в конце января или в начале февраля.

В подразделениях, где нет необходимого оборудования, гражданам временно будут выдаваться паспорта старого образца (книжечка). Гражданам, которые обращаются для оформления паспорта гражданина Украины не впервые (например, в связи с потерей или порчей), также до принятия законопроекта №3224 будут выдаваться паспорта старого образца.
Вместе с введением ID-карточек, миграционная служба будет осуществлять наполнение Единого государственного демографического реестра - электронной базы данных, на основе которой будет осуществляться идентификация лиц.
По опыту европейских государств, процесс документирования граждан ID-картами продлится 4-5 лет, в течение 2016 миграционная служба рассчитывает выдать более 2 млн. документов нового образца.

После принятия Верховной Радой законопроекта №3224 миграционная служба сможет оформлять паспорт гражданина Украины всем гражданам.

Обязательной замены паспорта гражданина Украины на документ нового образца не предусмотрено, отметили в пресс-службе ГМС.

Для оформления первого паспорта гражданина Украины по достижению 16-летнего возраста необходимо обратиться в подразделение ГМС по месту жительства и предоставить свидетельство о рождении. В случае оформления ID-карты (при наличии технической возможности) фотографии предоставлять не нужно.

Напомним, оформление ID-карты будет проводиться по желанию и не является обязанностью граждан Украины.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.