12 спецназовцев не справились с киллером, так как не ожидали отпора, - Могилев
a871d16711bfa3e7a7e993b79b1b3ed9.jpg

В операции по задержанию Аслана Дикаева принимали участие 12 сотрудников милиции. В настоящее время для поиска преступника задействованы несколько тысяч сотрудников МВД. Об этом сообщил сегодня на брифинге министр внутренних дел Анатолий Могилев.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, министр отметил, что в результате операции, проведенной под Одессой, два сотрудника милиции погибли, четверо ранены, причем "довольно тяжело". Автомобиль, на котором передвигался Дикаев и еще двое преступников, обнаружен брошенным на въезде в Одессу. В машине обнаружены автоматные гильзы и гильзы от пистолета ТТ, а также кровь, судя по всему, одного из преступников, который был ранен в ходе операции.

Могилев также сообщил, что введен в действие план-перехват, по тревоге подняты сотрудники милиции Одесской области и прилегающих областей. По словам Могилева, МВД также обратилось к правоохранительным органам Молдовы, поскольку Одесская область граничит с Молдовой, а также на месте происшествия обнаружен паспорт Дикаева, выданный в Молдове.

Отвечая на вопрос, сколько человек принимало участие в операции по задержанию преступников, и как преступникам удалось бежать, министр сказал: "На месте происшествия была группа из 12 человек. Они, естественно, были рассредоточены в разных местах, потому что такой отпор от преступников было тяжело предположить… Нападение с их стороны было довольно неожиданным даже для тех, кто их задерживал, это выходило за рамки обычной операции по остановке автомобиля и задержанию людей".

Говоря о том, сколько сотрудников милиции в настоящее время задействовано в операции по задержанию преступников, Могилев сказал, что задействован весь личный состав Одесской, Николаевской и Херсонской областей. Он уточнил, что речь идет о нескольких тысячах человек.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство).

Схватка милиции и бандитов в Одессе: все новости>>>Анатолий Могилев: биография, новости>>>
Преступность и борьба с ней: все новости>>>