14 февраля во многих странах мира отмечается День Святого Валентина - покровителя всех влюбленных. Это, пожалуй, самый романтический праздник, поскольку в этот день влюбленные или, как стало уже традицией, просто близкие друг другу люди признаются в любви и дарят приятные подарки и "валентинки" - открытки, украшенные традиционными сердечками, розочками, ангелочками и т.п.

Кто же такой этот Валентин и почему именно он считается покровителем влюбленных? Существует множество легенд. Так, если верить одной из них, в 269 году Римский император Клавдий II готовился к завоеванию мира, но его армии не хватало воинов. Виной тому Клавдий II считал семейную жизнь, а потому издал декрет, согласно которому его солдатам запрещалось жениться в течение своей военной службы, так как вступивший в брак, по мнению императора, слишком много времени тратит на семью и занят мыслями не о благе империи. Но молодой священник Валентин, который еще и занимался естественными науками и медициной, пошел наперекор императору и венчал возлюбленных тайно. Узнав об этом, император велел казнить священника. Ожидая выполнения приговора в тюрьме, Валентин влюбился в слепую дочь тюремщика. Пользуясь своими медицинскими знаниями, он вылечил ее слепоту. Перед казнью он послал ей прощальное послание, которое подписал: "От твоего Валентина". Такая подпись используется в "валентинках" и по сей день. 14 февраля 269 года Валентин был казнен, ему отрубили голову. Позже он был канонизирован католической церковью. В 496 году римский Папа Геласиус объявил 14 февраля Днем Святого Валентина.

В Западной Европе День Св. Валентина отмечается с ХШ века, в США - с 1777 года. В Украине же этот праздник является достаточно новым, но уже стал практически всенародным.

Праздники, традиции: подборка новостей>>>