27.06.2000 16:48:00

28 июня - День Конституции Украины

Народный депутат Украины, академик НАН Украины, один из разработчиков Конституции Владимир Семиноженко считает, что парламентские выборы 2002 года и следующие президентские выборы должны происходить по усовершенствованной действенной Конституции.

На первом этапе Конституция оформила и закрепила основы украинской демократии, а заданием нового, современного этапа конституционного реформирования является принципиальное совершенствование всей политической системы, отмечает В.Семиноженко.

По мнению академика, новые конституционные изменения в Украине прежде всего должны направляться на совершенствование отношений между Кабинетом Министров и парламентом; повышение качества парламентских решений, усиление роли регионов в политической и экономической жизни государства.

По его словам, Конституция принята, но конституционный процесс в Украине продолжается, и задание нынешнего парламента - продолжить этот процесс, чтобы "оформить" эффективное конституционное государство.

Народный депутат убежден, что сегодня Конституция Украины преобразовалась из абстрактного правового атрибута государства, как это было в советские времена, в действенный фактор общественной жизни.

По материалам УНИАН

Справка ИАЦ "ЛИГА"

Конституция Украины принята на пятой сессии Верховной Рады Украины 28 июня 1996 года.

Статья 161 Конституции Украины:
"День принятия Конституции Украины является государственным праздником - Днем Конституции Украины."

Закон "Об отпусках" N 504/96-ВР от 15 ноября 1996 года:
"Статья 5. Определение длительности отпусков
Праздничные и нерабочие дни (статья 73 Кодекса законов о труде Украины) при определении длительности отпусков не учитываются."

Кодекс законов о труде Украины от 7 июня 1972 года:
"Статья 73. Праздничные и нерабочие дни
Установить такие праздничные дни:
28 июня - День Конституции".