32 украинки хотят ехать в антарктическую экспедицию: инфографика
Скриншот

В этом году 178 человек захотели поехать в 24-ю Украинскую антарктическую экспедицию и подали заявки. Об этом сообщили в Национальном антарктичном научном центре (НАНЦ).

Среди них 32 женщины, которые претендуют на должности ученых, поваров, врачей и сисадмина.

Самый большой конкурс - на место системного администратора связи, на которое претендуют 47 человек. 33 человека выразили желание поехать в экспедицию в должности повара и 27 человек хотели бы поехать врачом.

Нажмите для увеличения

32 украинки хотят ехать в антарктическую экспедицию: инфографика
null

"За "длинной гривней" в Антарктиду сейчас не поедешь: зарплата наших полярников хоть и неплохая по украинским меркам, но значительно меньше, чем у участников экспедиций из других стран", - отметил и.о. директора НАНЦ Евгений Дикий.

Он также подчеркнул, что в этом году прислали в разы больше заявок, чем в предыдущие годы. На первом этапе кандидатов будут оценивать по профессиональным требованиям. На втором - строгая медкомиссия, а потом кандидаты будут проходить тесты у психологов.

Экспедиция отправится на украинскую станцию Академик Вернадский на остров Галиндез зимой 2019 года и пробудет там около года. Отряд будет состоять из 12 человек и впервые при отборе нет гендерных ограничений.

Зарплату обещают от 25 тысяч гривень в месяц.