42% переселенцев хотят вернуться назад - опрос
5f60bfcd0040ebbed70a954ac1f1ee1b.jpg

42% переселенцев заявили о намерении вернуться домой в Донбасс и оккупированный Крым. Об этом сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц.

В пресс-службе отметили, что согласно результатам нового исследования Всемирного банка 75% переселенцев ответили, что покинули свои дома в 2014 году впервые в жизни.

34% респондентов сказали, что не хотят возвращаться. Еще 26% считают, что им придется вернуться против своей воли из-за отсутствия работы, высокую арендную плату за жилье и по другим причинам.

68% опрошенных считают, что финансовое состояние их семьи ухудшилось после переселения.

"Примечательно, что среди опрошенных жителей доля тех, кто также говорит об ухудшении экономической ситуации в течение последнего года, еще выше и составляет 75%", - подчеркнули в пресс-службе.

Главными причинами для переселения стали, прежде всего, проблемы безопасности и преследований, политические предпочтения, наличие родных или друзей в регионах и возможность трудоустройства за рубежом.

"О том, что переселение рассматривается как постоянная ситуация, преимущественно, говорит молодежь. Что касается возвращения домой или посещения прежнего места жительства, то возникают ограничения, обусловленные ситуацией с безопасностью ", - сказала руководитель проекта Всемирного банка Холли Беннер.

54% переселенцев заявляют, что имеют стабильную работу, 28% - заняты частично. 35% всех опрошенных ВПО остаются работать там, где и работали до переезда, еще 20% потеряли работу после переселения и только 5% нашли новую работу.

Самой большой проблемой переселенцы называют высокую арендную плату за жилье (46%) и дискриминацию со стороны домовладельцев по географическому признаку (19%).

44% переселенцев ожидают ухудшения своей жизни.

"Такая ситуация - огромный вызов для всей власти. Данных много, они достаточно красноречивы, нам нужно их тщательно проанализировать и, возможно, внести изменения в планы в своей работе", - заявил заместитель министра Георгий Тука.

Опрос проводился в 2017 году, в ходе исследования было опрошено две тысячи переселенцев и две тысячи жителей принимающих общин.

Читайте также: Памятка переселенцу: как оформить субсидию и не платить за ЖКХ

23 марта Верховная Рада исключила справку о взятии на учет переселенцев из списка документов, в которые вносятся сведения о месте пребывания, а также урегулировала вопрос оплаты коммунальных услуг для них.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.