Американские ученые обнаружили первый теплокровный вид рыб
Фото: NOAA Fisheries West Coast
Специалисты Национального управления США по исследованию океанов и атмосферы доказали, что красноперый опах - единственный известный науке вид рыб, способный самостоятельно "согреваться" подобно теплокровным животным. Об этом пишет научный журнал Science.

Ареал обитания красноперого опаха (Lampris guttatus) - умеренно теплые и субтропические океанические воды. Исследователи утверждают, что рыба при помощи энергичных движений грудными плавниками поддерживает температуру тканей на уровне примерно 4-5 градусов выше температуры окружающей среды.

Отмечено, что такой автономный "обогрев" избавляет опаха от необходимости подниматься с холодных глубин на более теплую поверхность океана.

Вместе с тем, указывают ихтиологи, некоторые виды рыб могут пользоваться временным повышением температуры отдельных частей тела - групп мышц или органов. Однако при этом ни один вид рыб, кроме красноперого опаха, не "обогревает" на постоянной основе весь организм.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.