Apple обновила операционную систему iOS до 10-й версии
Фото: ЕРА

Компания Apple официально выпустила новую операционную систему для своих мобильных устройств - iOS 10. Об этом пишет Би-би-си.

Она доступна для всех моделей айфонов, начиная с iPhone 5, а также для айпадов, начиная с iPad mini 2.

Новая система доступна в форме бесплатного обновления ПО, а также может быть загружена через iTunes.

Изменения в системе произошли для экрана блокировки, голосового помощника Siri, клавиатуры, фотогалереи и личных сообщений.

Программа Siri стала открытой для сторонних приложений, обновленная фотогалерея стала распознавать лица и объекты, а клавиатура может подсказать ответ в соответствии с заданным вопросом.

Экран теперь будет автоматически показывать уведомления о поступивших звонках и прочих событиях при малейшем перемещении айфона, а с помощью технологии 3D Touch можно будет сразу ответить на сообщения.

В сервисе личных сообщений появляется множество новых эффектов и стикеров. У пользователя появится возможность написать сообщение рукой прямо на тачскрине, и оно появится в виде рукописного текста.

Параллельно Apple выпустила новую версию программной платформы watchOS 3 для наручных часов Apple Watch.

Новшеством этой системы стала функция Scribble, умеющая динамически распознавать буквы, которые пользователь рисует на экране Apple Watch, и переводить их в текстовые сообщения.

Читайте также: Apple хочет купить Формулу-1 - СМИ

Компания Apple продала миллиардный iPhone

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.