Астронавт показал главную мечеть планеты: фото с орбиты
Фото: hajjreporters.com

Французский астронавт Европейского комического агентства Тома Песке по случаю начала исламского праздника Курбан-байрам показал, как выглядит с высоты 400 км город Мекка. Фотография была опубликована в Instagram ESA.

"Многие мусульмане в эти дни собрались в Мекке в финале хаджа - паломничества к городу, который запечатлел на этом фото с МКС Тома Песке", - говорится в сообщении.

В центре снимка белое пятно - это главная и крупнейшая в мире мечеть, во внутреннем дворе которой находится Кааба.

Нажмите, чтобы увеличить:

Астронавт показал главную мечеть планеты: фото с орбиты
null

В Украине "праздник жертвоприношения" - Курбан-байрам - начали в этом году отмечать 21 августа. Торжества продлятся несколько дней. Ид аль-адха завершает хадж в Мекку. Этот праздник начинается после того, как тысячи паломников побывают на горе Арафат и в долине Мина, где находится главная святыня ислама Кааба.

Мусульмане верят, что пророку Ибрахиму во сне явился Аллах, который решил испытать его веру и призвал принести в жертву единственного сына. Ибрахим покорно собирался выполнить волю Всевышнего в Мине, но в последний момент Аллах явился ему еще раз: вместо сына в жертву принесли барана.

Читайте также: Ураза-байрам закончился: талибы убили 30 военных и захватили базу

Из-за жертвоприношения празднование Курбан-байрама в некоторых странах вызывает негативное отношение у людей, которые опасаются, что лицезрение смерти может отрицательно сказаться на психике видящих это детей.