Балуху в СИЗО Симферополя не оказывают медпомощь - журналист
Владимир Балух (фото - скриншот)

Незаконно осужденный во временно оккупированном Крыму украинец Владимир Балух находится в Симферопольском СИЗО, где не получает необходимой медицинской помощи. Состояние здоровья политзаключенного тяжелое, сообщил в Facebook журналист Антон Наумлюк.

"Балух находится в Симферопольском СИЗО, в камере для транзитных в колонии-поселения, соответственно порядка в камере никакого. Состояние здоровья у него остается тяжелым, но медицинской помощи никакой не оказывается", - написал он.

Адвокат Ольга Динзе направила жалобу на решение суда о мере пресечения, так как мера пресечения в виде домашнего ареста была бы оптимальной при состоянии здоровья Балуха.

Cудья вынесла решение о том, что этапировать Балуха в колонию-поселение можно только под конвоем, мотивируя тем, что он якобы может попытаться избежать наказания. При этом, он, ожидая обвинительный приговор, не предпринимал попыток бежать из-под домашнего ареста, и никаких оснований утверждать это нет", - цитирует Наумлюк Динзе.

Читайте также: Тема дня. Приговор Балуху: еще одно судилище оккупантов в Крыму

8 декабря 2016 года Балух был задержан российскими силовиками в его доме в селе Серебрянка Раздольненского района аннексированного Крыма. Сотрудники ФСБ утверждали, что нашли на чердаке дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

4 августа 2017 года фейковый суд приговорил Балуха к трем годам и семи месяцам тюрьмы. В октябре так называемый Верховный суд Крыма вернул дело против украинца в суд первой инстанции для повторного рассмотрения.

По мнению правозащитников, оккупанты преследуют Балуха из-за его проукраинской позиции, а именно из-за флага Украины, установленного на его доме.

Россия оккупировала Крымский полуостров в 2014 году. Верховная Рада объявила 20 февраля 2014-го началом временной оккупации Крыма РФ. Ключевые международные организации, в том числе Генассамблея ООН, осудили действия Кремля. Против России были введены персональные и секторальные санкции. За проведение Москвой так называемых парламентских выборов с участием Крыма в 2016 году Рада признала Госдуму РФ нелегитимной.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.