Белые хакеры из КПИ признаны лучшими среди 12 тысяч команд мира
456e3efc5da36de3a7ed319ad99bc973.jpg

Команда так называемых белых хакеров из киевского Политехнического института им. Сикорского заняла первое место в рейтинге CTFtime по итогам минувшего года. Об этом сообщается на сайте вуза.

Украинцы из группы "dcuа" обошли более чем 12 тысяч хакерских команд планеты, представляющих университеты с мировым именем и крупные IT-компании. Рейтинг CTFtime составляется по результатам участия команд в соревнованиях в области IT-безопасности и является одним из самых престижных в мире.

Составители рейтинга учли, что в 2016-м на базе КПИ было создано не менее 40 стартапов, 29 из которых получили инвестиции от частных венчурных фондов и технологических компаний на сумму почти 600 млн грн. Рейтинг CTF складывается из суммы баллов, которые команда набрала в самых престижных международных соревнованиях в течение года.


Команда dcua была создана в 2012 году. Бессменным лидером и тренером является научный сотрудник ФТИ Николай Ильин, в состав также входят аспирант ФТИ Константин Ильин, студент 5-го курса ФТИ Виктор Сытник, выпускник ФТИ Николай Овчарук, выпускник Института спецсвязи и защиты информации КПИ Андрей Данилюк и другие специалисты. Всего в dcua - 43 активных игрока, преимущественно с образованием физтеха КПИ.

В 2013 году dcua финишировали на пятой строке рейтинга, а в 2014-2015 годах занимали шестое место.

Читайте также: Украинскому математику Марине Вязовской присудили Премию Салема

Белые хакеры - компьютерные специалисты, выясняющие защищенность систем от внешних атак и киберпреступников, и создающие защиту от них.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.