Чернобыльцы не планировали штурмовать Раду
dbc24e74cddfce65417b8484016cff4c.jpg
Об этом в эфире 5 канала заявил замглавы Харьковской областной организации "Союз. Чернобыль. Украина" Владимир Проскурин.
"Когда мы приехали под стены парламента, а нужно сказать, что приехало большое количество общественных организаций, которые не входят в "Союз. Чернобыль. Украина", организации местного уровня. В век интернета и мобильных телефонов это не сложно сделать, зачастую, руководители друг друга знают, а люди могут и не знать. Большое количество людей подошло – мы даже не успели выставить свою аппаратуру, а плакаты вообще не вывесили, они так и остались в машине", – сказал он.
"В наши планы входил креатив. Вы сегодня слышали, очевидно, фонограмму из фильма известного – это харьковская идея, идея харьковчан: звуки боя, крупнокалиберный пулемет. Это креатив, журналисты любят интересное и необычное", – добавил он.
"Я хотел бы обратить внимание на то, что забор ломали в разных местах, там, где локально стояли совершенно разные общественные организации приехавшие со всей Украины. Поэтому искать автора этой идеи сложно… Вообще, конечно, это эмоции людей и команды не было. У нас был свой сценарий, который мы в полной мере хотели воплотить в жизнь", – сказал Проскурин.

Напомним, вчера более тысячи чернобыльцев пришли под Верховную Раду протестовать против "льготного законопроекта". Некоторое время акция проходила стандартно - люди стояли за двухметровым забором с плакатами и выкрикивали "Ганьба". Однако в какой-то момент ситуация вышла из-под контроля милиции: протестующие начали расшатывать, а затем в двух местах повалили забор и заполнили площадь перед Радой. Охрана заперла двери на железные засовы.