Четыре города в Днепропетровской области могут остаться без тепла
4205557f43d2420ebe5da943b494a1db.jpg

Города Днепропетровщины в 2015 году выплатили только 65,8% средств за использованный газ. Это может привести к снижению давления газа и, как следствие, отключению отопления. В частности, без тепла этой зимой могут остаться Никополь, Марганец, Орджоникидзе и Желтые Воды. Об этом заявил председатель Днепропетровской ОГА Валентин Резниченко, сообщает пресс-службы ОГА.

"Никополь, Марганец, Орджоникидзе и Желтые Воды могут остаться без тепла этой зимой. Все потому, что коммунальщики не рассчитались за газ с НАК Нафтогаз Украины. Никопольтеплоэнерго уплатило только 15,6%, Марганецтеплосети - 48,2%, Орджоникидзевский и Желтоводский теплосети - не более 50%. И это при том, что сейчас используется минимальное количество газа, так как на улице достаточно тепло", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время коммунальные предприятия местных органов власти Днепропетровщины продолжают накапливать долги. По данным НАК Нафтогаз Украины, Днепропетровск в этом году оплатил 57,1% счетов за потребленный газ, Кривой Рог - 78,2%, Днепродзержинск - 66,2%, Новомосковск - 86,6%, Павлоград - 67,3%. Только в этом году тепловики городов Днепропетровщины задолжали 654 млн грн. За годы независимости - 4 млрд грн.

"Тепло в домах людей - прямая ответственность руководителей городов", - подчеркнул Резниченко.

Напомним, в октябре Кабинет министров принял решение, которым вводится механизм изменения применения социальной нормы потребления газа. Согласно принятому решению, устанавливается социальная норма в размере 1200 кубометров на весь отопительный сезон (6 месяцев). Это означает, что человек может сам определять, сколько газа использовать в рамках социальной нормы ежемесячно в течение отопительного сезона.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.