Детям объяснили существование Санта Клауса с помощью науки
Фото: EPA

То, что Санта Клаус может доставить подарки 700 млн детям за одну ночь, уместиться дымоход и остаться при этом незамеченным, объясняется с помощью теории относительности, которая была создана Альбертом Эйнштейном в 1905 году. Это объяснила физик Кэти Шин из Эксетерского университета в Великобритании, сообщает портал EurekAlert!.

По данным физика, Санта передвигается со скоростью около 10 млн км в час, поэтому волшебника невозможно заметить. Согласно эффекту Доплера на такой большой скорости его еще и невозможно услышать.

Так как Санта Клаус и его олени перемещаются по миру с огромной скоростью, то от этого - согласно теории относительности - они сжимаются. Это позволяет Санте с огромным мешком подарков пройти сквозь дымоход.

Ученый объясняет, что Санта Клаус не стареет на протяжении веков, потому что согласно теории Эйншейна время может замедлить ход во время передвижения предмета с огромной скоростью.

Публиковать свое исследование в научных журналах Шин не планирует, но надеется, что ее объяснение вдохновит детей.

25 ноября 2016 года австралийские социологи заявили, что новогодняя сказка о Санта-Клаусе может наносить детской психике вред. Дети получают психологическую травму, обнаружив, что такого героя не существует в природе.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.