Для молодежи праздник 8 марта не связан с политикой, - опрос
f9445d98403cc789b3c32d3699c27347.jpg

Результаты исследования социологической группы Рейтинг показали, что для абсолютного большинства украинцев (71%) 8 марта - это хороший повод сделать приятное близким женщинам, пишет ZN.UA.

В тоже время для 11% опрошенных праздник 8 марта символизирует борьбу женщин за свои права, для 9% - это политический праздник из советского прошлого, а для 6% - это просто обычный день.

Чем моложе респонденты, тем чаще они ассоциируют праздник 8 марта с хорошим поводом сделать приятное близким женщинам, респонденты старшего возраста чаще называет 8 марта политическим праздником из советского прошлого.

Только для 7% мужчин 8 марта символизирует борьбу женщин за свои права, тогда как среди женщин - таких вдвое больше. Больше тех, кто символизирует 8 марта с борьбой женщин за свои права среди избирателей КПУ, а тех, кто считает его обычным днем - среди сторонников Свободы.

Для сравнения социологи предложили респондентам оценить отношение к 23 февраля. Выяснилось, что только для 41% опрошенных 23 февраля - это хороший повод сделать приятное близким мужчинам (так чаще считают женщины). Для 39% - это праздник мужчин, которые имеют или имели отношение к армии (так чаще считают сами мужчины). При этом лишь 12% считают его политическим праздником из советского прошлого, а 7% - обычным днем.

"Таким образом, наблюдаем тенденции, когда молодежь все чаще выводит 8 марта и 23 февраля за политику, праздники обрастают новыми ассоциациями и традициями, а политическая составляющая вымывается", - считают социологи.

В результате опроса, который проводился методом формализованного интервью 22 - 28 февраля, были опрошены 2000 респондентов. Для значений близких к 50% погрешность результатов исследования составляет не более 2,2%, для значений близких к 30% - не более 2%, для значений близких к 10% - не более 1,3 %, для значений близких к 5% - не более 1%.