Донецкая журналистка, которую обозвали "чмом", выиграла суд
"Избиратель Донбасса" Хряков, обозвавший журналистку "чмом" (фото - ОстроВ)

Во вторник, 4 июня, Апелляционный суд Донецкой области частично удовлетворил апелляционную жалобу по иску корреспондента интернет-издания ОстроВ Анны Ивановой к лидеру общественной организации Комитет избирателей Донбасса Александру Хрякову о защите чести, достоинства и деловой репутации, и возмещения ей морального ущерба.

Фраза "Непонятное чмо сидит... Вот так бы взять об пол..." признана унижающей честь достоинство и деловую репутацию журналиста.

"Взыскать с Хрякова Александра Витальевича в пользу Ивановой Анны Сереевны 500 гривень в возмещение морального ущерба", - говорится в решении суда.

Издание отмечает, что истец вердиктом суда осталась довольна и обжаловать его не собирается.

Журналисты Донецкой области провели пикет солидарности возле здания суда, поддержав тем самым свою коллегу.

Ранее, 16 апреля, Анна Иванова в суде первой инстанции проиграла судебный иск о защите чести и достоинства лидеру Комитета избирателей Донбасса Александру Хрякову, который 25 октября на сорванной им пресс-конференции оппозиционных кандидатов назвал журналистку "непонятным чмом" и жестами показал, как надо ударить ее головой об пол.

Сторона ответчика настаивала на том, что слово "чмо" не является оскорбительным и обозначает лишь "части материального обеспечения". Кроме того, Хряков утверждал, что не обращался непосредственно к Ивановой, а имел в виду людей сидящих в той же стороне зала, что и она.

По материалам: ОстроВ