Партию "Единый центр" беспокоит ситуация вокруг ликвидации последствий последнего наводнения на западноукраинских землях.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Единого центра", при анализе выполнения восстановительных работ особое беспокойство у партийцев вызывают следующие недоработки:

- при определении стоимости восстановления того или иного здания наблюдается острое отсутствие в структурах местных органов власти квалифицированных специалистов по капитальному строительству, а также низкая профессиональность проектно-сметных бюро. По мнению партийцев, это приводит к срыву сроков выполнения работ и закладывает возможность злоупотреблений при определении их стоимости;

- в "Едином центре" утверждают, что восстановительные работы на многих небольших объектах приостановлены из-за введения бюрократических преград правительством Юлии Тимошенко. В частности, как указывают представители "Единого центра", изменен порядок выдачи лицензий на строительные работы. По их информации, в соответствии с нововведением, они выдаются лишь Государственной архитектурно-строительной инспекцией, на получение такой лицензии уходит больше квартала, и стоит она тысячи гривень;

- по словам партийцев, установленный правительством порядок о разделении пострадавших зданий на категории (соответственно капитальный или частичный ремонт) приводит к многочисленным жалобам населения;

- в "Едином центре" подчеркивают, что работа сельских и поселковых советов парализована многочисленными предвзятыми проверками со стороны правоохранительных органов;

- по словам партийцев, отодвинут не на второй, а на третий план ремонт разрушенных учебных заведений, здравоохранения и культуры, а средства на это традиционно выделяются по остаточному принципу.

Проанализировав ситуацию, "Единый центр" предлагает государственным органам власти:

1. Немедленно обеспечить местные органы власти профессиональными кадрами, которые бы могли осуществлять необходимый объем работ по разработке проектно-сметной документации и вести авторский и технический контроль за состоянием выполнения восстановительных работ, финансируемых за счет бюджетных средств.

2. Соответствующим постановлением Кабинета Министров Украины внести изменения в "Порядок лицензирования определенных видов хозяйственной деятельности в строительстве" и возобновить выдачу лицензий на проведение незначительных объемов строительных работ на областном уровне.

3. Кабинету Министров конкретизировать разделение пострадавших зданий на категории, а сумму компенсации определять путем реальной оценки нанесенных убытков в каждом конкретном случае.

4. Правоохранительным органам проводить проверку использования выделенных государством средств на ликвидацию последствий паводка по факту их фактического использования. Согласовать между контролирующими ведомствами график проведения проверок и не допускать их дублирования.

5. Немедленно начать финансирование восстановительных работ учебных заведений, здравоохранения, культуры. Направить на эти цели, кроме бюджетных, еще и благотворительные средства.

Как сообщалось ранее, парламент в сентябре должен заслушать отчет Кабинета Министров Украины об освоении средств, выделенных из Государственного бюджета Украины на преодоление последствий июльского наводнения в пострадавших регионах Западной Украины. Председатель Верховной Рады Украины Арсений Яценюк заявил, что впервые в истории Украины государство выделило миллиардные средства на преодоление последствий стихийного бедствия. Фактически, по его словам, речь идет об $1 млрд.

Напомним, что ранее Кабмин принял решение внедрить новую методику оценки убытков от стихии, согласно которой компенсация за 1 кв.м разрушенного жилья составит 3850 грн. Новые дома людям будут строить согласно той жилой площади, которую они имели раньше. Авансовая помощь для тех, кто потерял жилье, или для тех, кому нужно перенести жилье с территории, на которой оно постоянно подтапливается, увеличена до 100 тыс.грн.

Кабмин принял решение и об увеличении помощи людям, которые потеряли свое имущество. То есть, к предусмотренным на эти цели ранее 5 тыс.грн. будет добавляться еще 1 тыс.грн. на имущественные убытки, чтобы люди могли приобрести товары первой необходимости. По 1 тыс.грн. будет выделяться каждой пострадавшей семье для подготовки ребенка к школе.