Эффективность химиотерапии помогут быстро определить наночастицы
Фото: gkb40.com

Группа медиков из американского Бостона разработала и в настоящее время проводит необходимые исследования эффективности методики, которая позволит почти безотлагательно - в течение восьми часов - определить, действует ли химиотерапия на злокачественные опухоли. Об этом сообщает сайт The National.

В настоящее время для выявления действенности химиотерапии используют компьютерную томографию, с помощью которой следят за изменением размера опухоли. Американские медики предложили использовать наночастицы для целевой и "сигнальной" доставки препаратов к раковым клеткам.

Введение наночастиц в организм поможет уже в первый день лечения понять, действует ли химиотерапия. Авторы исследования утверждают, что в том случае, если раковая клетка гибнет под действием лекарства, наночастица начинает светиться на мониторе зеленым цветом - такое свечение указывает, что организм отвечает на терапию.

Читайте также: Онкобольным в Бразилии будут давать непроверенный препарат

По словам ученых, свечение возникает в результате действия каспазы - фермента, который выделяют погибающие клетки. Фермент взаимодействует с входящим в состав наночастиц "репортерным" элементом, что и вызывает зеленоватую флуоресценцию.

Работа наночастиц уже была проверена на раковых клетках предстательной железы и меланомы.

Внедрение новой методики в клиническую практику поможет избежать назначения пациентам неэффективных препаратов, полагают авторы исследования.

Читайте также: В США ученые заявили о создании революционной терапии от рака

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.