Акция по изъятию прав у водителей-нарушителей ни что иное, как пиар-акция нового руководства Министерства внутренних дел Украины. Такая акция не только не эффективна (поскольку количество ДТП не уменьшается), но и является нарушением права на собственность и права на перемещение. Такого мнения придерживается член правления Института "Республика" Владимир Чемерис.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, В.Чемерис подчеркнул, что инспекторы ГАИ не вправе изымать водительские удостоверения, поскольку согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях изымать можно только те вещи, которые являются предметом или объектом правонарушения, а водительские права таковыми не являются. Согласно статистике, с начала года судами Украины были приняты решения об изъятии прав у 24 тыс. водителей из 87 тыс. изъятых инспекторами ГАИ. "Это говорит о том, что 70% случаев права у водителей инспекторами изымаются незаконно", - отметил В.Чемерис.

Кроме того, по его словам, в законодательстве четко прописаны случаи, когда инспектор ГАИ может задержать водителя: например, с целью остановить административное нарушение, для установления личности, для составления протокола, если невозможно составить его на месте происшествия. Останавливая водителя, инспектор тем самым уже останавливает административное нарушение. Кроме того, водительские права являются документом, который устанавливает личность, и протокол составляется на месте происшествия. Поэтому, по словам эксперта, инспектор не имеет права задерживать водителей.

В.Чемерис также подчеркнул, что на сегодня не существует конкретных документов МВД, которые бы позволяли инспекторам проводить подобную акцию, поэтому обжаловать можно только действия конкретных работников ГАИ. По мнению эксперта, таким образом руководство МВД подставляет простых работников ГАИ.

Напомним, во исполнение Указа Президента Украины "О неотложных мерах по обеспечению безопасности дорожного движения" от 20 ноября 2007 года N1121/2007 и с целью стабилизации состояния аварийности на автодорогах страны, в течение месяца, с 10 января по 10 февраля текущего года, подразделения Госавтоинспекции проводят широкомасштабную оперативно-профилактическую отработку. Создано 300 мобильных групп, которые реагируют на все нарушения требований Правил дорожного движения его участниками.

В конце декабря Министр внутренних дел Ю.Луценко сообщил в интервью журналистам, что с 10 января проезд на красный свет, пребывание за рулем в нетрезвом виде, выезд на встречную полосу движения будут трактоваться, как создание аварийной ситуации, и водительские права таких автомобилистов будут изыматься.

Это намерение встретило жесткую критику со стороны Секретариата Президента. "Что касается права забирать у водителей права, я не думаю, что такой приказ Министр издал", - сказал замглавы Секретариата Игорь Пукшин. По его словам, ГАИ не имеет права осуществлять такие действия, это компетенция суда. "Я считаю, если такой приказ и существует, то он выходит за рамки норм Закона", - заявил он. В свою очередь, Ю.Луценко заявил, что не давал никаких "команд" изымать у водителей документы на право управления транспортными средствами.