Ешьте квашеную капусту: Супрун рассказала о полезных продуктах
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Полезные бактерии содержатся не только в йогурте. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун у себя в Facebook.

“Обычный салат из квашеной капусты может составить хорошую конкуренцию всем йогуртам. И не только. Кефир, вино, мисо, кимчи – корейский маринованный редис и капуста, квашеная свекла и свекольный квас - это все примеры ферментированных продуктов. Они приобретают новый вкус и свойств в результате действия ферментов, которые выделяют бактерии", - отметила Супрун.

По ее словам, в ферментированных продуктах молочнокислые бактерии "поедают" сахар и клетчатку овощей или бобовых, и образуют молочную кислоту, которая действует как консервант.

"Она не дает вредным бактериям и грибкам размножаться и портить продукт. В ферментированной пище есть пробиотики - живые микроорганизмы, которые играют важную роль в работе кишечника. Они вырабатывают витамины, аминокислоты, формируют здоровый кишечный иммунитет и предотвращают аллергии, колебания веса, склонности к диабету второго типа, и поддерживают здоровый уровень холестерина", - уточнила Супрун.

Она уточнила, что ферментация меняет свойства пищи. "После этого процесса появляются новые полифенольные соединения с антиоксидантными, противовоспалительными и даже антидепрессантными свойствами", - сказала Супрун.

Чиновник подчеркнула, что квашеная капуста – "это кладезь витамина С, пектина, кальция и сульфорафана".

"Квашеная свекла или свекольный квас - источник полезных для печени и мышц веществ бетаина, фолиевой кислоты и нитратов. Соевые продукты, как мисо, - это источник витаминов Е, К, фолиевой кислоты, более доступного, чем в обычной сое, белка, и полифенолов", - объяснила Супрун.

По ее словам, при употреблении ферментированных овощей, вегетарианцы могут получить витамин В12, который отсутствует в продуктах растительного происхождения в других формах.

"Помните, в холодный период года нам может не хватать овощей в рационе, поэтому не забывайте и о ферментированных овощах", - сказала Супрун.

29 ноября 2018 года Супрун объяснила, сколько нужно есть сала в сутки.