Фельдман о графе национальность: Лучше расово-метрический паспорт
Александр Фельдман

Основатель Института прав человека, противодействия экстремизму и ксенофобии, народный депутат Александр Фельдман считает идею возвращения в паспорт гражданина Украины графы "национальность" опасным абсурдом, сообщает ТСН.

По мнению Фельдмана, превращение паспортов в "сертификат качества" гражданина - признак авторитарных государств, которые через сращивание личности и документа пытаются расширить сферы контроля и дисциплины. "Когда паспорт является заменителем личности и бумагой №1, его можно отнять, его можно не выдавать кому зря, в нем можно делать специальные пометки, а его владельцев можно куда-то не пускать и т.п. Не зря же гражданин Шариков, попросил у профессора Преображенского оформить ему паспорт, а не военный билет, трудовую книжку или расчетный счет", - отметил депутат.

Он не видит в этой инициативе разумного смысла и называет ее "туповатой маскировкой коррупционных мотивов". "Примечательно, что эту законодательную услугу лоббистам-полиграфистам оказал представитель Батькивщины, а не Свободы. Здесь одно из двух: либо у Батькивщины это стоит дешевле, либо это идейный плагиат. Думаю, что со стороны Европы вся эта возня вокруг слова "жид" и графы "национальность" выглядит очень неприглядно для Украины", - считает Фельдман.

"Если уж окончательно становиться на путь этого идиотизма, то давайте не мелочиться и вносить "национальность", "социальное происхождение", "вероисповедание" и "род занятий" не в биометрические паспорта, а в самый настоящий расово-метрический паспорт, с указанием радиуса черепа, оттенка кожи, формы носа и размера ушей", - иронизирует парламентарий.

Напомним, в Верховной Раде вчера зарегистрирован законопроект депутата от Батькивщины Олега Канивца, который предполагает указание национальности в свидетельстве о рождении ребенка. Вслед за ним предполагается внести законопроект о возврате графы "национальность" в паспорт. При этом представители парламентского большинства якобы не исключают, что поддержат эти инициативы.