Главы украинских церквей поздравили верующих с Пасхой
Глава УПЦ КП Филарет

Предстоятели ряда украинских церквей поздравили верующих христиан с праздником Воскресения Христова. Соответствующие поздравления обнародовали пресс-службы Украинской православной церкви Киевского патриархата, Украинской православной церкви (Московского патриархата), Украинской автокефальной православной церкви и Украинской греко-католической церкви.

Предстоятель УПЦ КП, патриарх Филарет в своем праздничном поздравлении отметил, что "Воскресение Христово означает, что смерть в человеческой природе не побеждает".

"В настоящее время печали и скорби, когда мы переживаем смерть наших близких, Воскресение Христово вселяет в наши сердца большую надежду. Оно как бы говорит нам: "Не плачь! Вы еще увидитесь в вечной жизни". Воскресение успокаивает нас и дает нам бодрость и силу побеждать скорбь. Воскресение Христово объединяет живых и мертвых в единую семью", - подчеркнул он.

Филарет выразил надежду, что Украина победит в войне в Донбассе и на украинской земле воцарится мир.

"Мы празднуем Воскресение Христово в Украине в сложных условиях. Идет необьявленная война в Донбассе. Но мы должны верить, что как после страданий, как на Голгофе, наступило воскрешенье, так и у нас наступит победа", - сказал патриарх.

Предстоятель УПЦ (МП), митрополит Онуфрий в своем пасхальном обращении отметил, что Бог "своим воскрешением уничтожил смерть, отобрал у нее силу и сделал ее кратковременным сном, концом которого является вечное блаженство с Христом".

"Мы молимся сегодня за то, чтобы Господь благословил нашу украинскую землю и наш народ, чтобы Господь послал нам свой мир, чтобы мы простили друг друга во Христе, как Христос простил каждого из нас", - добавил он.

Местоблюститель киевского митрополичьего престола УАПЦ, митрополит Макарий в поздравлении к Пасхе подчеркнул: "Смерть не заберет всего, и наступит время, когда украинская земля однажды утром проснется ясной и бессмертной, и на ней больше не будет проливаться кровь сознательных украинских патриотов. Но нам много и сердечно необходимо молиться Богу, прося его защиты перед нашими врагами, которые хотят уничтожить нашу украинскую независимость и самостоятельность, нужно молиться, чтобы мир и спокойствие было между нами, чтобы независимость нашего государства Украины укреплялась экономически и духовно, чтобы в Украине была одна поместная православная церковь".

Глава УГКЦ, архиепископ Святослав в своем пасхальном обращении отметил, что "особенно молимся за наших братьев и сестер в украинском Крыму и Донбассе, а вместе с ними о преследуемых до мученичества братьях-христианах на Ближнем Востоке".

"Праздновать Пасху среди войны - это уметь уже сегодня видеть в воскресшем Христе нашу победу", - подчеркнул он.

Напомним, в субботу после обеда в храме Гроба Господня в Иерусалиме сошел Благодатный огонь, символизирующий Божье воскресение. Вечером Благодатный огонь прибыл спецрейсом в аэропорт Борисполь, оттуда он отправился в храмы Киева, а затем и всей Украины.

По материалам: Укринформ

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.