Горноспасатели, которые проводят поисково-спасательные работы на енакиевское шахте им. Карла Маркса (ГП "Орджоникидзеуголь", Донецкая область), на глубине около 800 метров услышали голос человека, - скорее всего, одного из 37-ми шахтеров, застигнутых аварией. Об этом в эксклюзивном интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ заявил лидер Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец.

По его словам, за сегодняшний день удалось также спасти двух людей на глубине 755 метров, еще 21-го шахтера обнаружили на глубине 1400 метров (двое травмированы). На данный момент горноспасатели подняли на поверхность 15 человек.

Сейчас ведется расследование, правоохранительные органы ищут виновных.

Напомним, Президент Украины Виктор Ющенко призывает украинское правительство принять все возможные меры, мобилизовав все финансовые и технические ресурсы, чтобы спасти жизни шахтеров шахты им. Карла Маркса, где 8 июня 2008 г. произошла авария. Об этом сообщила сегодня на брифинге пресс-секретарь главы государства Ирина Ванникова. Сегодня по поручению главы государства в Енакиево на место аварии выехали Секретарь СНБОУ Раиса Богатырева и Генеральный прокурор Украины Александр Медведько.