Гриневич поручила проверить скандал с "семейными ценностями"
Лилия Гриневич

Министр образования и науки Лилия Гриневич поручила немедленно проверить на предмет научности и недискриминации учебную программу курса Семейные ценности, вызвавшую возмущение соцсетей.  Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

Гриневич поручила осуществить проверку программы Институту модернизации содержания образования. В Минобразования подчеркнули, что считают своим долгом "соблюдение принципов научности и недискриминации".

"В СМИ распространяется информация, что, одобренная Институтом инновационных технологий и содержания образования в 2012 году, учебная программа курса Семейные ценности и материалы к ней не соответствуют этим принципам, должна быть осуществлена ​​проверка. Это может стать основанием для отмены грифа МОН", - говорится в сообщении.

В письме от 21 октября Минобразования рекомендовало внедрить в учебных заведениях курс по выбору или факультатив "Семейные ценности". Пользователи соцсетей, изучив программу курса, посетовали на то, что он содержит элементы, которые пропагандируют гендерное неравенство и сексизм. В частности, пользователи возмутились следующими формулировками:

"Задача женщины заключается в том, чтобы нравиться мужчине, и именно поэтому она должна стараться быть привлекательной для него".

"Настоящая женщина никогда не спорит, не доводит, не пытается управлять ситуацией, поскольку знает, что все в мире создано для нее, для реализации ее желаний и мечтаний. А скорость реализации ее желаний зависит от качества пространства, которое она формирует уважением и любовью к себе и мужчине, который воплощает ее желания и мечты".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.