Использование украинских радиолокационных станций (РЛС) в общеевропейской системе предупреждения ракетного нападения могло бы быть выгодно и Украине, и Европе. Так считает глава парламентского Комитета по вопросам национальной безопасности, экс-министр обороны Анатолий Гриценко. Так он прокомментировал сообщение американских СМИ о том, что США рассматривают вариант размещения в Украине РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. "Речь не идет об установлении каких-то новых объектов на нашей территории", - пояснил А.Гриценко. По его мнению, "этому сообщению придали немного провокативный характер".

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе политика, А.Гриценко отметил, что украинская сторона неоднократно поднимала вопрос использования объектов общесоюзной системы раннего предупреждения ракетного нападения для участия в общей системе контроля за воздушным пространством для предотвращения угрозы несанкционированного пуска ракет. При этом экс-министр обороны напомнил: "Россия делала ставку на использование собственных систем предупреждения ракетного нападения, которые уже построила и будет строить".

А.Гриценко пояснил, что в настоящее время такие объекты на территории Украины остаются незадействованными и по ним нужно принимать решение. "Вариантов два. Первый: они могут быть закрыты. Второй вариант: если Европа дозреет до создания общеевропейской системы предупреждения ракетного нападения и будет готова включить в состав станции, расположенные в Украине, я считаю, что это было бы выгодно и для Европы, и для Украины", - подчеркнул политик.

Кроме того, по мнению А.Гриценко, для использования этих объектов данная задача должна быть решена, в первую очередь, на политическом, а затем и на техническом уровне, "поскольку стоит вопрос о том, чтобы был единый для Европы центр, куда стекалась бы вся информация о возможном ракетном нападении". "И Украина могла бы внести в это свой вклад", - резюмировал он.

Напомним, ранее помощник Министра обороны США по международной безопасности А.Вершбоу заявил, что США рассматривают Украину как возможную площадку для размещения РЛС в рамках новой архитектуры ПРО в Европе. По словам помощника оборонного ведомства, украинские официальные лица "упоминали" о своем интересе в подобном участии.