Государственная автоинспекция разделит Киев на участки и закрепит их за инспекторами ГАИ. Об этом сегодня на пресс-конференции заявил начальник Государственного департамента Госавтоинспекции МВД Украины Сергей Коломиец.

"Руководством Госавтоинспекции принято решение кардинально изменить подход к разрешению ситуации на дорогах столицы. Для этого вся территория Киева разделена на участки и закреплена за работниками Госавтоинспекции. Сейчас по единой дислокации работают все без исключения - от рядового до начальников всех рангов", - сказал С.Коломиец, слова которого приводит корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.

По словам С.Коломийца, схема, по которой организовывают патрулирование работники ГАИ, следующая: прежде всего, они выезжают на закрепленные за ними улицы в утренние и вечерние часы пик. В случае возникновения осложнений к дежурному приходит своевременная и реальная информация об обстановке на дорогах. "В случае необходимости незамедлительно применяются меры для улучшения обстановки на дороге. Кроме того, офицеры проводят профилактическую работу с водителями и пешеходами. Что касается последних, то агитационная работа проводится как на дорогах, так и в учреждениях и офисах, прилегающих к закрепленной территории", - отметил С.Коломиец.

По его словам, критерий оценки работы такого инспектора ГАИ будет иметь две составляющие: состояние аварийности на его участке и результаты опроса общественного мнения о работе этого инспектора. Кроме того, будет внедрена практика ограничения для инспекторов наличных денег во время несения службы. Перед тем, как заступить на дежурство, инспектор будет сдавать свои деньги в камеру хранения и будет их забирать после окончания смены. "Это европейская практика, и мы уверены, что ее можно внедрить и в Украине", - отметил С.Коломиец.