Международная полицейская организация "Интерпол" предложила помощь правоохранительным органам РФ в расследовании двух терактов, совершенных в понедельник, 29 марта, на станциях метро в Москве.

Как сообщает "Русская служба новостей", в распространенном сегодня заявлении говорится, что Лион готов по своим каналам собрать информацию о возможных организаторах, а также объявить их в международный розыск. На запросы российских властей Интерпол будет отвечать в приоритетном порядке.

Напомним, взрывы в московском метро прогремели сегодня утром. Мощность взрывов составила, по предварительным данным, 3 килограмма в тротиловом эквиваленте, их осуществили террористки-смертницы. Число жертв достигло 38 человек, раненых - более 100.

В больницах Москвы находятся 72 пострадавших при взрывах. По данным СМИ, ответственность за взрывы взяли на себя чеченские сепаратисты. Официально эта информация никак не подтверждена. При этом глава ФСБ Александр Бортников допустил, что к взрывам в Москве причастны группы, имеющие отношение к Северному Кавказу. В то же время, американский экспертный центр "IntelCenter", специализирующийся на наблюдении террористических групп, предполагает, что за взрывами в московском метро может стоять экстремистская организация "Кавказский эмират" во главе с Докку Умаровым.

Вечером в понедельник в Москве прошла "минута молчания" в память погибших в результате терактов в столичном метрополитене. В акции приняли участие более 100 человек.

Взрывы в московском метро: подборка новостей>>>
Терроризм и борьба с ним: подборка новостей>>>