Исследование: К 2020 году мир может потерять 2/3 животных
Фото: скриншот видео

Мир может потерять две трети диких животных к 2020 году. Об этом сообщает DW.

Cогласно докладу Living Planet Report 2016 , который выпустил 27 октября Всемирный фонд дикой природы (WWF), за период с 1970 до 2012 годы популяция диких животных, включая рыб, птиц, млекопитающих, а также земноводных и рептилий, сократилась на 58%.

"Дикая природа исчезает на наших глазах с беспрецедентной скоростью", - заявил генеральный директор WWF Марко Ламбертини.

"Если темпы сокращения фауны сохранятся и дальше, то по сравнению с 1970 годом, к 2020 году на планете будет обитать уже на две трети позвоночных животных меньше. Параллельно с исчезновением диких животных число людей на планете резко возросло до 7,4 миллиарда, удвоившись с 1960 года. Всего в истории планеты было пять волн массового уничтожения животных, влияние человека вызвало шестую", - отметили специалисты.

В докладе были использованы данные, собранные в индексе живой планеты (Living Planet Index), который базируется на оценках размеров отдельных популяций диких видов животных.

Расчет проводился в процентах от величины популяции на 1970 год для пресноводных, лесных и морских экосистем.

Исследователи на протяжении многих лет наблюдали за изменениями порядка 3700 видов животных и 14 тысяч популяций.

Наибольшие потери зафиксированы в пресноводных экосистемах, где численность диких животных сократилась на 81% за последние 40 лет.

Международный союз охраны природы и природных ресурсов (ICUN) изменил статус панды в Красной книги с "находящегося под угрозой" на "находящийся в уязвимом положении".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.