Израиль ускорит процедуру отказа украинцам в статусе беженца
Иллюстративное фото: EPA

Израиль ускорит процедуру рассмотрения просьб украинских граждан о предоставлении им убежища и отказа в этом с последующей депортацией. Нововведение, вступившее в силу 17 октября 2017 года, связано с недавним признанием официальным Тель-Авивом Украины безопасной страной, сообщает израильское издание Haaretz.

Начиная с 2014 года, Израиль не признавал Украину безопасной из-за боевых действий в Донбассе; как следствие, местные власти рассматривали каждую заявку от украинцев на получение статуса беженца по существу.

Однако в израильском МИД отмечают, что за последние два года уровень напряженности на востоке Украины уменьшился.

"Многие украинцы были вынуждены покинуть свои дома в этот период и искать другие места для жизни, в том числе за рубежом. Сейчас же проблем с возвращением граждан Украины на родину нет", - пишет СМИ со ссылкой на мнение внешнеполитического ведомства.

В то же время отмечается, что признание Украины безопасной страной не распространяется на Донецкую и Луганскую области и ходатайства жителей этих регионов об убежище в Израиле по-прежнему будут рассматриваться в особом порядке.

По информации Haaretz, сейчас в этой ближневосточной стране проживают около 20 тысяч украинских граждан, из них 15 тысяч подали прошение о предоставлении убежища, в том числе почти семь тысяч - с начала 2017 года.

Читайте также: Россию признают страной миграционного риска до конца месяца

Издание пишет, что многих украинцев в Израиль привозят посредники, которые обещают им работу и жилье, а также советуют просить у властей убежища. Для обработки такого большого объема заявок нужны годы, и искатели не могут быть депортированы из страны до момента отклонения ходатайства.

"Новые директивы позволят быстрее отклонять эти прошения, без необходимости тщательного анализа, что займет всего несколько недель", - отмечает газета.

В мае 2017 года премьер-министр Владимир Гройсман в ходе визита в Израиль призвал местные власти предоставить Украине помощь в сфере безопасности и обороны.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.