Кабмин намерен ввести квоты на импортируемые книги

30% российских книг на украинский рынок попадают через так называемые "окна" на украинско-российской границе. Еще 25% нелегально допечатываются в Украине, а остальные - якобы завозят легально. Об этом сообщил вице-премьер-министр Украины Александр Сыч.

Как сообщает пресс-служба Кабмина, Сыч отметил, что засилье российского информационного продукта в условиях российской агрессии является прямой угрозой национальной безопасности страны. "80% книг, 90% теле- и песенного продукта - российского производства. Часть этого продукта имеет украинофобскую направленость, его надо отфильтровывать в соответствии с действующим законодательством и отсекать от нашего информационного пространства", - отметил вице-премьер-министр.

При этом Сыч опроверг упреки российских СМИ относительно намерений правительства вообще запретить в Украине распространение русскоязычной литературы. "Абсолютная ложь, будто мы хотим запретить российскую книгу. Есть вполне приличная литература, в которой наш рынок нуждается - и научная, и популярная. К тому же есть сегменты, которые отечественный производитель не издает сегодня по разным причинам", - отметил чиновник.

Вице-премьер сообщил о намерениях правительства внедрить лицензирование и квотирование продажи импортируемой книжной продукции, которые будет координировать Госкомтелерадио. "Сегодня мы разрабатываем нормативную базу, которая позволит Госкомтелерадио привлекать широкий экспертный круг лицензирования книжной продукции, в частности, российского производства, которая будет попадать на украинский рынок", - отметил Сыч.

По словам вице-премьера, наиболее болезненной для книгоиздателей является сейчас перспектива внедрения квотирования. "Говорят, что в случае запрета распространения русской книги, украинские книжные магазины обанкротятся. Поэтому менять пропорции присутствия российского продукта на нашем рынке необходимо постепенно. Если сегодня они 20% на 80% - не в пользу украинской книги, надо завтра обеспечивать 30 на 70, а послезавтра - 40 на 60. И работать поэтапно в этом направлении, пока украинская книга как минимум на 50% не будет представлена ​​на украинском рынке", - подытожил чиновник.