22 апреля 1870 года родился Владимир Ленин (настоящая фамилия Ульянов) - революционер, политический деятель советской России, лидер большевистской революции, глава советского правительства (1917-1924). 21 января 1924 года вождь большевистской партии скончался.

Тело первого вождя советского государства, забальзамированное по методу ученых В.Воробьева и Б.Збарского, сохраняется в Мавзолее на московской Красной площади с 1924 года. Технология бальзамирования и уникальное оборудование, контролирующее температурный режим и влажность воздуха, позволяют сохранять тело еще несколько столетий. За сохранность тела В.Ленина отвечают сотрудники Учебно-методического центра биомедицинских технологий, входящего во Всероссийский научно-исследовательский институт лекарственных и ароматических растений.

Обследование тела проводится систематически; оно включает в себя как контрольные, так и медико-профилактические работы, проведение которых гарантирует защиту тела от многих факторов окружающей среды. В профилактических работах принимают участие 12 специалистов - медики, физики, химики, биологи, а также инженеры, которые отвечают за состояние технической аппаратуры, освещение, температурный режим в помещении Мавзолея.

Два раза в неделю - по понедельникам и пятницам - ученые приходят в Мавзолей и делают осмотр тела, а также проводят необходимые процедуры: протирают лицо специальным раствором. Главное внимание уделяется анатомическому образу, чтобы не было отклонений. Раз в полтора года проводится более сложная процедура - перебальзамирование. Специалисты работают с телом В.Ленина непосредственно в Мавзолее. Работы занимают полтора-два месяца, реже - несколько дней. В этом случае тело вынимают из саркофага и помещают в ванну со специальным раствором (для этого используются уникальные стереофотоустановки и приборы) и впрыскивают консерванты.

Примерно через каждые три года В.Ленину шьют новый костюм и переодевают, обновляя также и галстук. Во время профилактики осмотру подвергается ложе В.Ленина и все, что имеет непосредственный контакт с его телом. С 1991 года все профилактические работы, связанные с сохранностью тела В.Ленина, осуществляются за счет внебюджетных средств, большинство из которых поступает из Фонда Мавзолея В.Ленина и от частных лиц.