Как родителям проверить вакцину от кори: объяснение от Супрун
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Министерство здравоохранения уверено в качестве и безопасности вакцин, которые закупает с помощью UNICEF Ukraine. Об этом сообщила и.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун у себя в Facebook.

"Сегодня украинские дети получают надежную вакцину КПК от кори, паротита и краснухи - Приорикс, производства Бельгии. Качество вакцины подтверждено ВОЗ. Безопасность вакцины также контролируется во время ее доставки в Украину, регионы и поликлиники", - отметила Супрун.

Она уточнила, что понимает тех родителей, которые хотят убедиться в надежности вакцин.

"Но понимаю, что родители могут хотеть лично убедиться в надежности вакцины перед тем, как делать ребенку прививки. Для этого можно проверить термоиндикаторы, которые показывают, был ли соблюден оптимальный температурный режим при транспортировке вакцины. Они есть на флаконе вакцины и в карточке-индикаторе контроля холодовой цепи", - сказала Супрун.

По ее словам, термоиндикатор на флаконе - это белый квадрат. Он показывает, что во время хранения вакцины не было повышения температуры.

01.png
01.png

Читайте также: Вспышка кори: будет ли объявлен карантин по областям

"Термоиндикатор в карточке - серая отметка у красного указателя ColdMark. Он показывает, что вакцина не была заморожена. Если он такого же цвета, как на изображениях, ваша вакцина в норме. Делайте прививки и получите свою защиту", - подчеркнула Супрун.

02.png
02.png

Фото: facebook.com/ulanasupru

В колонке издания Украинская правда Супрун отметила, что хочет наказывать врачей за выдачу фальшивых справок о вакцинации.

В Европейском региональном бюро Всемирной организации здравоохранения обеспокоены тем, что в Украине есть условия для эндемического (характерного для конкретной территории, - ред.) распространение вируса. От осложнений в результате заболевания корью в Одесской области в первые дни января умер пятилетний ребенок, 17 января в Одессе скончался взрослый человек. 18 января от кори умер ребенок. Это третья подтвержденная официально жертва с начала 2018 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.