Капитану судна "Нефтегаз-67" выдвинуто общее обвинение в "создании аварийной ситуации на море". Дело будут рассматривать в суде 10 июня.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Министерства транспорта и связи Украины, в это время в Гонконге пребывает группа сотрудников собственника судна - ГАО "Черноморнефтегаз", которые после проведения идентификации займутся организацией возвращения тел погибших членов экипажа на родину. Ведется работа по страховым выплатам.

По данным ведомства, 27 апреля транспортно-буксирное судно "Нефтегаз-67" подняли до уровня главной палубы, нашли тела всех пятнадцати членов экипажа. Судно было отбуксировано в Китай. 14 мая судмедэксперты полиции Гонконга сообщили, что образцы ДНК погибших членов экипажа судна "Нефтегаз-67" приняты для проведения анализа. Анализ ДНК будет длится около двух недель. Тела погибших будут отправлены в Украину после решения суда о подтверждении идентификации.

Напомним, затонувшее в акватории Гонконга украинское судно "Нефтегаз-67" 27 апреля было поднято на поверхность с помощью крупнейшего в Азии плавучего крана "Хуа тянь лун". Катастрофа произошла 22 марта в проливе близ острова Лантау в результате столкновения с крупнотоннажным китайским сухогрузом "Яохай".

Более подробно о резонансных событиях читайте здесь>>>