02.06.2005 12:32

Киево-Печерский заповедник могут исключить из списка всемирного наследия ЮНЕСКО

Под председательством первого заместителя Министра иностранных дел Украины Владимира Огрызко состоялось учредительное заседание нового состава Национальной комиссии по делам ЮНЕСКО. Члены Комиссии обсудили перспективы сотрудничества нашего государства с организацией, которые возникли после визита в Украину генерального директора ЮНЕСКО по вопросам культуры Мунира Бушнаки. Во время встречи с Президентом Украины Виктором Ющенко поднимались вопросы об организации в штаб-квартире ЮНЕСКО выставки, посвященной трипольской цивилизации. Также обсуждалось включение в список всемирного наследия ЮНЕСКО новых объектов из Украины: Каменец-Подольского, заповедника "Каменная могила", Змеевых валов и т.п.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в Институте открытой политики, "холодным душем" для участников заседания прозвучала информация генерального директора Киево-Печерского заповедника Сергея Кролевца о том, что катастрофическое состояние лаврского заповедника может привести в ближайшее время к вопросу об исключении Лавры из списка всемирного наследия ЮНЕСКО. Как указал С.Кролевец, на протяжении последних лет памятки Лавры разрушаются быстрее, чем реставрируются. Причин несколько, среди них "правовая неурегулированность статуса заповедника, который не может противодействовать грандиозным строительным планам городской власти в его охранной зоне, и интенсивная хозяйственная деятельность монастыря Московского Патриархата". Отмечалось, что последствия бурной деятельности ужасны - 23 мая впервые за всю историю Лавры произошел масштабный обвал в ближних пещерах, во время которого ходы были засыпаны 10 кубометрами грунта, содержащего человеческие кости и остатки культурного слоя.

Исключение Лавры из списка культурного наследия ЮНЕСКО автоматически повлечет за собой исключение и Софии Киевской, поскольку в 1990 году оба заповедника были внесены в список как один объект.

Во время заседания обсуждались другие аспекты деятельности Комиссии. В частности, руководитель научных программ Максим Стриха, представляющий Национальный союз писателей Украины, предложил использовать отмечание в рамках ЮНЕСКО 150-й годовщины со дня рождения Ивана Франко для научного издания его произведений, которые по цензурным соображениям не вошли в академический 50-томник, а также для издания самых известных историко-философских и публицистических работ известного историка и мыслителя на английском, французском и немецком языках.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net