LIGA.net лидирует в рейтинге соблюдения журналистских стандартов

По итогам мониторинга трех кварталов 2018 года портал LIGA.net и информационное агентство Укринформ стали самыми достоверными источниками информации среди интернет-сайтов Украины. Об этом свидетельствуют результаты мониторинга, проведенного Институтом массовой информации (ИМИ) при поддержке американской USAID и международной сети Internews.

"Самые высокие результаты были зафиксированы на сайтах Лига и Укринформ (в среднем 95% материалов в главной ленте новостей без всякого нарушения стандартов), на втором месте - Украинская правда (в среднем 93% без нарушений)", - отмечается в сообщении.

LIGA.net лидирует в рейтинге соблюдения журналистских стандартов
null

Фото: imi.org.ua

Третью строчку по итогам трех кварталов 2018 заняло издание Цензор.нет, на котором 85% материалов не содержали нарушений журналистских стандартов.

Худшие показатели по соблюдению профессиональных журналистских стандартов и качества новостей получили сайты Обозреватель и Страна.ua.

Чаще всего в интернет-СМИ, по результатам мониторинга, нарушался стандарт баланса - 13% всех материалов в онлайн-медиа является несбалансированными. В 12% материалов в среднем нарушался стандарт достоверности. Реже общенациональные интернет-СМИ нарушали стандарт отделения фактов от комментариев - в среднем в 9% материалов.

При мониторинге анализировались 11 интернет-СМИ УНИАН, Обозреватель, Цензор.нет, 112.ua, Страна.ua, ТСН.ua, Корреспондент.net, Украинская правда, ЛигаБизнесИнформ, Укринформ.

Ligamedia - независимый медиа-холдинг Украины, управляющий портфелем из нескольких бизнес - единиц: информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ с собственным пресс-центром, новостного портала LIGA.net, ЛІГА.Club, а также рекламного агентства ADLOVE. Холдинг Ligamedia входит в группу компаний ЛІГА. LIGA.net посещают 3,2 млн уникальных пользователей в месяц, аудитория портала отличается от большинства медиаресурсов качественными источниками трафика и высокой конверсией для платежеспособного сегмента.

Читайте спецпроект LIGA.net: Медиагигиена