В Луганске проходит первый тренинг по обучению врачей и медсестер по использованию метода "кенгуру" при выхаживании недоношенных детей.

"Ежегодно в Луганске рождаются до 230 недоношенных детей. Для выхаживания таких младенцев нужны особые условия. Согласно приказу Министерства здравоохранения Украины от 29.08.2006 N584 "Об утверждении Протокола медицинского ухода за новорожденным ребенком с малой массой тела при рождении" лучшим методом ухода является метод "кенгуру", - говорится в сообщении управления здравоохранения Луганского городского совета.

В документе отмечается, что на базе отделения для недоношенных детей Луганского городского родильного дома будет открыт третий в Украине тренинговый центр по внедрению технологии выхаживания преждевременно родившихся детей с использованием метода "кенгуру". "В связи с этим 1-3 февраля в областном центре проходит первый тренинг по обучению врачей и медсестер города Луганска и области по использованию метода «кенгуру» в родовспомогательных учреждениях и детских отделениях. Внедрение данного метода позволит значительно улучшить показатели здоровья недоношенных детей, увеличить число младенцев, вскармливаемых материнским молоком, и уменьшить расходы на их лечение", - отметили в горсовете.

Согласно сообщению, открытие тренингового центра проходит при тесном сотрудничестве руководства областного и городского управлений здравоохранения, Луганского городского роддома с международным проектом ЮНИСЕФ "Здоровье матери и ребенка".

"Международный проект ЮНИСЕФ "Здоровье матери и ребенка" не только оказывает информационную поддержку в проведении тренинга, но и помогает в приобретении необходимого оборудования для выхаживания недоношенных детей: ростомеров, весов, ламп верхнего обогрева, ламп для фототерапии, компьютеров и т. п", - добавили в управлении здравоохранения.

Медицина: подборка новостей>>>