МАГАТЭ проверяет Чернобыль из-за февральского обрушения крыши
953410d7cd80e8894d0c192b369ad7b3.jpg

3 июня на Чернобыльской АЭС начала работу экспертная миссия МАГАТЭ, цель которой - рассмотреть причины, ход ликвидации и радиационные последствия частичного обрушения кровли и стенных конструкций машинного зала блока №4, которое произошло в феврале нынешнего года.

Как сообщает пресс-служба Чернобыльской АЭС, в ходе миссии эксперты ознакомятся с материалами проведенных расследований, технической и конструкторской документацией, результатами радиационного мониторинга площадки, посетят место события - машинный зал четвертого блока ЧАЭС. По результатам работы миссии экспертами будет подготовлен официальный отчет.

К работе миссии привлечены представители МАГАТЭ и международные эксперты в области радиационной безопасности, надзора за строительными конструкциями,культуры безопасности.

Напомним, 12 февраля в 14:00 на промышленной площадке ЧАЭС в зоне отчуждения частично обрушились 10 панелей стены и легкой кровли машинного зала энергоблока №4. В Государственной службе по чрезвычайным ситуациям Украины заверили, что угрозы нет, хотя экологи выразили свою обеспокоенность.