Макс Борн: Google посвятил дудл физику - нобелевскому лауреату
Фото: скриншот

Сегодня, 11 декабря, Google посвятил дудл лауреату Нобелевской премии по физике 1954 года Максу Борну - одному из создателей квантовой механики. Сегодня исполняется 135 лет со дня рождения ученого.

Борн стал одним из основоположников матричной механики. Он предложил вероятностную интерпретацию волновой функции Шредингера, а также внес существенный вклад в квантовую теорию рассеяния. Кроме того, ученый занимался проблемами динамики кристаллических решеток, термодинамикой и кинетической теорией твердых тел, жидкостей и газов, теорией относительности, теорией упругости.

Применял идеи квантовой механики к вопросам из различных разделов науки.

С 1982 года вручают премию имени Макса Борна, которую учредило Оптическое общество Америки в честь столетия ученого. Ее первым лауреатом стал специалист по когерентной и квантовой оптике Леонард Мандель. Еще одну премию Макса Борна с 1973 года вручают Немецкое физическое общество и Британский институт физики.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.