Маршрут поезда Интерсити Киев-Львов могут продолжить до Польши
Фото: uz.gov.ua

Украинские и польские депутаты намерены реализовать пилотный проект по продлению маршрута поезда Интерсити сообщением Киев-Львов до польского Перемышля. Об этом шла речь на итоговом заседании комитета по вопросам транспорта Верховной Рады и комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша с участием представителей высших органов исполнительной и региональной власти, которое состоялось во Львове, сообщает Укринформ.

"Пилотный проект планируется реализовать до Рождественских праздников. Укрзализныця уже заявила о готовности продолжить маршрут. Теперь нужно согласовать все нюансы с пограничной службой и ДФС", - отметил председатель комитета Рады по вопросам транспорта Ярослав Дубневич.

По его словам, в дальнейшем будет рассматриваться вопрос о строительстве евроколеи до Львова, а впоследствии в Киев. Это позволит соединить качественным транспортом такие туристические центры как Краков, Львов и Киев. В то же время, это будет восстановлением и развитием нового "шелкового пути" для перевозки грузов.

Кроме того, на заседании отмечалось, что это поможет разгрузить пункты пропуска и уменьшить очереди на украинско-польской границе.

По итогам заседания была подписана Декларация намерений о сотрудничестве между Службой автомобильных дорог в Львовской области и Управлением дорог Подкарпатского воеводства.

В документе говорится о готовности к развитию дорожной инфраструктуры приграничных территорий Львовской области и Подкарпатского воеводства. Речь идет о создании безопасной среды в пределах транспортных коридоров, улучшение доступности, в том числе на участках Синева - Олешице - государственная граница, Любачев - Башня Гурна и Башня Гурна - Горинець-Здруй.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.