Маск и 115 мировых экспертов призвали запретить военных роботов
Кадр из фильма "Терминатор"

ООН призывают запретить использование военных беспилотников и любого автономного оружия. С соответствующим обращением в организацию обратились 116 специалистов в области искусственного интеллекта, в том числе американский миллиардер-изобретатель Илон Маскпишет газета The Guardian.

Кроме главы Tesla Motors и SpaceX, петицию подписали основатель компании DeepMind Technologies Мустафа Сулейман и другие ведущие эксперты в области ИИ из 26 стран.

Ученые и бизнесмены призывают ООН запретить не только использование летального автономного оружия, но и программы его разработки, поскольку, считают они, такие процессы приведут к "третьей вооруженной революции". Создание боевых роботов подписанты сравнили с изобретением пороха и ядерного оружия.

Эксперты опасаются, что в будущем из-за неконтролируемого создания роботизированной военной техники могут начаться боевые действия "невиданных масштабов", которые будут развиваться со скоростью, с которой человечество не сможет конкурировать.

Читайте также: Хокинг: Новейшие технологии могут привести к деградации человека

"Это может стать оружием деспотов и террористов, которое используют против мирного населения. Такое оружие могут "хакнуть" для использования в недопустимых целях... Едва этот ящик Пандоры откроют, его будет очень тяжело закрыть снова", - говорится в письме.

Активисты призвали запретить автономное оружие наравне с химическим в соответствии с конвенцией ООН 1983 года. Открытое письмо опубликовано перед Международной конференцией по вопросам использования искусственного интеллекта, которая сегодня начинается в Мельбурне.

Читайте также: Маск: Искусственный интеллект - большая угроза, чем война с КНДР

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.