МИД заверяет, что немногие отчаянные украинцы едут в Египет
"В последни
В Министерстве иностранных дел Украины заявляют, что на сегодняшний день практически нет желающих ехать на египетские курорты. Об этом сообщил сегодня на брифинге пресс-секретарь МИД Александр Дикусаров.
"В последние дни наблюдается очень позитивная тенденция, которая заключается в том, что украинские туристы в большинстве возвращаются из Египта в Украину, и сейчас практически нет тех, кто едет на курорты", - отметил А.Дикусаров, которого цитирует корреспондент ЛІГАБізнесІнформ.
По его информации, с начала беспорядков в Египте оттуда уже вернулись около 2 тысяч украинских туристов. До конца недели ожидается возвращение еще 4,5 тысяч.
Он подчеркнул, что МИД постоянно поддерживает связь с туроператорами, туристическими ассоциациями и Государственной службой туризма и курортов.
"Хочу обратить внимание, что факт отправки чартерных рейсов из украинских аэропортов в направлении Египта еще не является свидетельством того, что они заполнены туристами и что туристы продолжают туда ехать. А если и едут, то это единицы и достаточно отчаянные люди, которые несмотря на наши предостережения, все же решают, рискуя жизнью и здоровьем, туда поехать. Мы не можем им этого запретить", - подчеркнул А.Дикусаров.
Он констатировал, что самолеты действительно летят в Египет, "но это нормальная ситуация, когда самолет летит пустой и забирает украинских граждан оттуда".
Напомним, Кабинет Министров Украины выделил 10 млн.грн. на срочную эвакуацию украинцев из Египта. 4-5 февраля планируется отправить туда два самолета для экстренной эвакуации украинских граждан, постоянно проживающих в этой стране.
Массовые антиправительственные демонстрации в Египте не стихают уже больше недели. Во вторник Х.Мубарак, управляющий страной уже почти 30 лет, заявил, что покинет свой пост после очередных президентских выборов в сентябре этого года и не будет выдвигать свою кандидатуру на шестой срок. Однако демонстранты продолжают добиваться немедленной отставки Президента. В случае, если это требование не будет выполнено, они намерены в пятницу организовать массовую манифестацию около президентского дворца.
По данным ООН, в ходе выступлений по всей стране погибло уже около 300 человек.