Милиционеры выбили из невиновного признание по делу "пологовского маньяка", - Генпрокуратура
ec2a74372e21407f4919c9c0ef17dcfa.jpg

Главное управление по расследованию особо важных дел Генеральной прокуратуры Украины завершило расследование уголовного дела по обвинению трех сотрудников управления уголовного розыска ГУМВД в Запорожской области в выбивании признания в преступлении, которого человек не совершал.

Как сообщила пресс-служба Генпрокуратуры, установлено, что трое сотрудников уголовного розыска в 2003 году пытками принудили гражданина сознаться в совершении в городе Пологи Запорожской области изнасилования и убийства малолетней девочки. Затем взявший на себя вину молодой человек был осужден к лишению свободы. 28 сентября этого года уголовное дело в отношении сотрудников милиции направлено к Высший специализированный суд Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел для определения подсудности.

Корреспондента ЛІГАБізнесІнформ в Генпрокуратуре проинформировали, что это дело связано с серийным убийцей Сергеем Ткачем, за которым закрепилось прозвище "пологовский маньяк". Верховный суд Украины в 2007 году рассматривал его участие в 40 убийствах, еще 60 дел об убийствах расследовала прокуратура. Всего же Ткача связывают со 130 убийствами. 23 декабря 2008 года он был осужден к пожизненному заключению.

Для того, чтобы пересмотреть приговор человеку, которого принудили подписать признание, должно быть решение суда по делу о выбивании признания. На сегодня известно о 14 гражданах, которые были осуждены за преступления, в которых впоследствии сознался Ткач. Так, осужденный в 1987 году Игорь Рыжков отсидел 10 лет. Самым молодым из осужденных был восьмиклассник Яков Попович из Полог, которого в 2002 году забрали прямо с уроков по обвинению в убийстве двоюродной сестры. Он был осужден на 15 лет. Виталий Каира из Запорожской области тоже получил 15-летний срок. Владимир Светличный, отец убитой 9-летней Ольги Светличной, в 2000 году повесился в камере Днепропетровского СИЗО.

В результате разбирательств, связанных с преступлениями "пологовского маньяка", три человека были освобождены из мест заключения, один человек освобожден из психиатрической больницы, один человек реабилитирован посмертно, один получил инвалидность в колонии, двум отказано в освобождении. Один человек за преступления Ткача был расстрелян.